Как выписать брата из дома, подаренного сестре, если он не проживает там и не соглашается на это?

• г. Липецк

Прошу уточнить вопрос: мать подарила дом дочери, но с прописанным там сыном (братом). Брат получается не проживает в данном доме более 10 лет, имеет семью и живет с женой, собственности не имеет. Дочь хочет продать дом, что бы купить жилье матери (дом требует ремонта) он не хочет выписываться и говорит, что дом не продастся, так как он там прописан более 20 лет и выписать его без его согласия невозможно. Мама может остаться без крыши над головой, так как дом требует ремонта, денег на ремонт нет. Сын не участвует в жизни дома, ком услуги не оплачивает. Но долгов по ЖКХ дом не имеет. Может ли сестра выписать брата из подаренного ей дома, даже если он будет мотивировать что ему некуда выписываться?

Ответы на вопрос (3):

Ув. Светлана, сестра сможет выписать брата только на основании судебного решения. Для этого необходимо подготовить грамотный иск и подать его в суд.

Снять с регистрации брата в доме возможно на основании вступившего в законную силу решения суда. Следует только обратиться в суд с дисковым требованием о признании брата утратившим право пользования жилым помещением.

Можно снять с рег. учёта через суд. Можно и продавать. Новый собственник снимет тогда.