Как выписать ребенка от первого брака из дома свекрови, где он не проживает?

• г. Сургут

У моего мужа есть ребенок (9 лет) от первого брака, который вместе с мужем прописан по адресу матери мужа. Ребенок какое-то время жил с отцом и поэтому был и прописан с ним. Сейчас дочь живет со своей матерью, но она отказывается перепрописывать его у себя. Муж тоже перепрописывается в другом месте. Может ли свекровь выписать внучку - так как она с ней не живет и сын тоже там не будет прописан? Какими путями можно выписать этого ребенка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Выписать можно будет только в судебном порядке. При этом необходимо доказать, что внучка проживает по другому адресу

Евгения, может, т.к. местом жительства ребенка признается место жительства его законных представителей, то есть родителей, усыновителей или опекунов

Уважаемая Евгения.

Место жительства ребёнка определяется с местом жительства его родителя.

Не сомневаюсь, что есть решение суда об определении с кем из родителей он будет проживать. Отсюда и исходите.

Здравствуйте, Евгения!

Свекровь (если является собственником жилого помещения) имеет право снять внучку с регистрационного учёта в судебном порядке. Не лишним будет выписаться из жилого помещения сначала вашему супругу.Поскольку судебная практика в снятии с регистрационного учёта несовершеннолетних неоднозначна.

Выписывать необходимо у судебном порядке. Если сами не справитесь, то обращайтесь.