Как защитить ребёнка от отца, выявленного в аморальном поведении?

• г. Якутск

С мужем в разводе. Имеем ребёнка 1,10 мес. Он требует забирать ребёнка без моего присутствия. Я против. Имею ли я право не давать ребёнка? Также у меня есть основание не давать ребёнка, так как на момент нашего с ним совместного проживания он был замечен (имеется видео) в аморальном поведении. Дело было так. Был вечер и я принимала душ, мужа попросила посидеть с младшей дочерью, так как старшая выполняла уроки, при этом она общается всегда с подругой по скайпу. Пока я была в ванной, муж пришёл в комнату старшей дочери и попросил ее пойти помыть посуду при этом он видел, что Камера скайп включена. Старшая дочь встала и пошла мыть посуду, а этот остался в комнате якобы с младшей сидит. При маленьком ребёнке он справлял свои мужские дела на подругу моей старшей дочери через скайп. Девочке всего 13 лет, она незаметно по ту сторону экрана сняла это на телефон, теперь она его боиться. Сама я не знаю как поступить с бывшим уже мужем, потому что уверена что это уголовно наказуемо, мне жалко его родителей, но я не хочу чтобы он общался с младшим ребёнком (старшая дочь не от него)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, что б бывшего супруга ограничить в правах либо лишить родительских прав, нужно обращаться в суд с иском на основании ст. 69-73 СК РФ. Решение суда предсказать сложно, вам лучше обратиться к юристу - специалисту по данной категории дел.

Если вы не пришли к общему мнению по поводу того, когда отец должен общаться с ребенком, тогда этот вопрос решайте в судебном порядке. Ваш бывший муж и Вы являетесь общими родителями ребенка и поэтому по воспитанию своих детей имеете равные права.

Здравствуйте Олеся, если нет соглашения о порядке общения с ребёнком, то вам ему нужно обратится в суд. Вам же рекомендую ограничить его в родительских правах. Видео будет хорошим доказательством вашей позиции в суде.

Но вы можете не доводить до суда, просто поставьте его перед фактом - либо общение в вашем присутствии, либо ограничение в правах через суд и экспертизу на наличие психического расстройства.

Олеся, бывшему супругу однозначно запретить видеться с ребенком, тем более без вашего личного присутствия! Порекомендовав ему обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком при раздельном проживании родителей. Вам, желательно обратиться в суд с исковым заявлением к бывшему супругу об установлении места проживания ребенка с вами. Если он решит обратиться в суд с требованием установить порядок общения с ребенком, то вы можете в рамках рассмотрения дела показать имеющееся у вас видео с его личным участием... полагаю, судью должно заинтересовать данное видео с последующим обращением в полицию для проверки и принятия решения.