Как сформулировать пункт в договоре дарения квартиры, чтобы он не стал причиной отказа в госрегистрации и защитил права дарителей?

• г. Саратов

Если это возможно.

Оформляем с родителями договор дарения квартиры, в которой они проживают, мне, их дочери. В тексте договора есть один пункт, который меня беспокоит, вот он, я нашла его примерный текст:

"Дарители вправе отказаться от исполнения настоящего договора, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителей изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня их жизни."

Я понимаю, что цель такого пункта-защитить права Дарителей, но смущает то, что этот же текст есть в пункте 2 Статьи 577 ГК и там говорится об отказе от исполнения Дарителями договора, содержащего обещание передать Одаряемому дар В БУДУЩЕМ. А у нас-то договор дарения уже сейчас, в настоящем, Дарители передают квартиру, а не обещают ее передать.

Не помешает ли этот пункт госрегистрации договора? Как (примерно) его можно изложить другим образом, чтобы он и не стал причиной отказа в госрегистрации и защитил на всякий случай права Дарителей? Можно ли просто указать, что стороны ознакомлены с соответствующей статьей ГК РФ?

Заранее большое спасибо за ответ, для меня это очень важно.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Не надо полностью вставлять в текст вашего договора дарения норму правка. Достаточно написать, что ознакомлены с соответствующими статьями ГК.