Право отказа от исполнения договора дарения при изменении имущественного или семейного положения или состояния здоровья дарителя

• г. Москва

Могу ли я в договор дарения доли квартиры вставить следующий пункт:

- Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, если после заключения Договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение Договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, да, вы можете вставить в договор данный пункт.

Спросить
Пожаловаться

В договоре дарения доли квартиры в п.2.1 написано, что Даритель в праве отказаться от исполнения настоящего Договора, если после заключения договора имущественное или семейное положение или состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение Договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

После государственной регистрации права Даритель по прежнему вправе отказаться от исполнения договора? В каких именно случаях он может это сделать?

В договоре дарения нотариус вставил такой пункт:

10. Даритель в праве отказаться от исполнения настоящего Договора, если после заключения Договора имущественное или семейное положение, либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение Договора в новых условиях приведет к существенному ухудшению уровня его жизни.

Что имел ввиду нотариус? В чем подвох? А что будет, если дарителя признают психически больным?

Он не против сейчас написать заявление, можно ли руководствоваться этим - Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.?

22.11.2014 я написала дарственную 50% на сожителя, 20% на дочь и 30% на сына. В договоре дарения есть пункт: Даритель в праве отказаться от исполнения настоящего договора, если после заключения Договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя изменилось на столько, что исполнение Договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня жизни. Могу ли сегодня я вернуть себе право собственности, мой сожитель на правах (приобретенных) собственника выгнал меня из этого жилья.

Моя мома 10 лет назад подарила долю в земельном участке своему брату, брат умер месяц назад, в договоре дарения есть пункт о том, что она вправе отказаться от исполнения договора, если после заключения договора ее имущественное положение и состояние здоровья изменились настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня ее жизни. Можно ли отменить такой договор?

Что входит в понятие 1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. Ст.577 ГК ч.1

Изменения семейного положения (т.е после подписания доверенности для оформления договора дарения я женился, родился ребенок, на работе сократили, сейчас жду оформления досрочной пенсии, жилья другого нет., на иждивении двое несовершеннолетних детей, супруга не работает. )Как мне объяснил юрист это не подходит. А что тогда подходит под эту статью?

Но есть пункт договора дарения если после заключения договора имущественное или семейное или сост. Здоровья дарителя изменилось настолько, что существенно приведёт к снижению его уровня жизни, согласно которому вправе отменить дарение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор дарения на земельный участок физических лиц. Даритель не имеет родственных связей с одаряемым. Через время Дарителю оказалось негде жить. Можно ли признать недействительным договор дарения по причине: имущественное положение дарителя изменилось настолько, что исполнение Договора дарения в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни? КВ какой суд надо обратиться, с какими документами, вообщем с чего начать?

Дядя подарил бабушке 1/2 дома (которые он унаследовал от дедушки) в 1995 году. Теперь моя бабушка делает на меня договор дарения всего дома и з/у. Вопрос: Дядя-Даритель вправе отказаться от исполнения Договора дарения, если после заключения Договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение Договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни? (даже несмотря на то, что договор был заключен в 1995 году?) А еще дядя - Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого-бабушку? Т.е. после смерти бабушки дядя может вернуть участок себе? И договор дарения на меня может быть оспорен по этим причинам? Какие здесь сроки исковой давности? И может нам лучше сделать договор купли-продажи с бабушкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение