Вопрос об установлении ограждений во дворе многоквартирного дома с 4 подъездами и возможностью свободного доступа к остальным подъездам - МЧС требует наличие сквозного проезда для оперативных служб, как это

• г. Сургут

Ситуация. Проживает и МКД в котором 4 подъезда. Водворе постоянно ездят машины. Хотим установить ограждения между 2 и 3 подъезда и чтобы бы был свободный доступ с двух концов к остальным подъездам, НО сегодня представитель Мчс заявил что во дворе должнын быть сквозной проезд для оперативных служб. Скажите так ли это? Если да, то как тогда рассматривать другие дворы нашего города где они являются тупиковыми. Как все организовать законно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Точно ответить нельзя, надо рассматривать все обстоятельства. Но в Вашем случае - рассмотрение вопроса должно идти через призму этой нормы.

Статья 36 ЖК РФ.

Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке. Публичный сервитут в отношении земельного участка устанавливается в соответствии с земельным законодательством.