Как решить проблему с отсутствующим ограждением перед подъездами пятиэтажного дома?

• г. Оренбург

Вопрос: вдоль дома (5 этажка) перед подъездами было ограждение (палисадников) высотой 50 см (металлическая труба). За ограждением имеется сквозной проезд (асфальтированый) для проезда к другим домам. Управляющая компания ремонтом ограждения не занималась, в результате за зиму ограждение растащили. Теперь машины едут не только по проезду, но и прямо перед подъездами. Стало опасно выйти из подъезда. Куда обращаться? В УК говорят обращайтесь в комитет по безопасности дорожного движения. В комитете отвечают, что это не вопросы дорожного движения. Помогите разобраться. Благодарю за внимание.

Ответы на вопрос (4):

Если ваша придомовая территория не является объектом управления вашей управляющей компании, то нужно либо принимать об этом решении на собрании собственников жилья, либо действительно обращаться в муниципалитет с заявлением об установке дорожных знаков и лежачих полицейских в указанной вами зоне перед домом.

Управляющая компания в отчете об использовании средств жильцов указывает строку: благоустройство и озеленение территории. В связи с этим можно обратиться к УК о ремонте и установке дополнительного ограждения?

Здравствуйте. Обратиться-то можно. Но решение об этом должно быть принято общим собранием собственников помещений МКД.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Конечно можете, поскольку данная территоррия находится под управлением УК и вы за это платите деньги. Соответственно и ограждение они должны устанавливать.