Возможности передачи доли при разделе квартиры с использованием материнского капитала

• г. Санкт-Петербург

Анна 22:48

Здравствуйте. Если я купив квартиру на материнский капитайл разделила вравных долях, то я могу переделать мужу меньше долю или переделать все на детей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна. Только при наличии нотариально заверенного согласия супруга на подобную сделку либо если он подарит свою долю вам и/или детям.

Использовав материнский капитал вы должны были оформить доли (в сумме материнского капитала) на себя, на мужа и на всех общих детей, родившихся к моменту оформления права. Окончательные доли в праве не обязательно должны быть равными. Предполагается, что только сумма материнского капитала делится в равных долях. А остальная часть делится так, как вы захотите.

Если же Вы уже все распределили на себя и на мужа, а теперь ходите изменить размеры долей, выделив доли детям, то, либо к нотариусу, либо в суд. Но не получится уменьшить долю супруга принудительно. Уменьшить получится только обе ваши с мужем доли на размер материнского капитала, приходящегося на детей. По закону вы должны были выделить детям доли.

Если супруг против выдела доли детей из состава своей доли, то этот вопрос Вы сможете решить только через суд.