Как поменять паспорт, если нет регистрации - порядок действий и следующий шаг после оплаты штрафа

• г. Симферополь

Вопрос от сожительницы: она развелась с бывшим мужем будучи уже нигде не зарегистрированной. Прошло более года, хочет поменять паспорт, но в МФЦ отказывают, потому что нет регистрации. В регистрации в доме родителей отказывают из-за недействительного паспорта. Отправляют к участковому по месту последней регистрации для составления протокола, оплаты штрафа. Правильный и оптимальный ли это порядок и куда обращаться после оплаты штрафа? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Лучше всего - прямо в паспортный стол, приходишь, берешь талончик на конкретный день и время - милое дело. Почему советую в паспортный - там все же более адекватные люди сидят, проверено на личном опыте.

Когда в МФЦ мне, юристу, стали рассказывать, что для регистрации несовершеннолетнего ребенка к матери письменное разрешение собственника дома необходимо, я несколько ошалела. Вопрос "Откуда их таких берут?" остался без ответа. В паспортном сидят все-таки профессионалы.