Правомерность лишения премии за нарушение правил охраны труда и действия в данной ситуации

• г. Омск

Я работаю Специалистом по охране труда вахтовым методом. В январе 2019 года Организация-Заказчик выставила моей организации Акт нарушения работниками организации (в частности электромонтажниками) правил охраны труда при работе на высоте.

В соответствии с требованиями, отображенными в акте о приостановке /возобновлении работ от 26.01.2019 г., нашей организации предлагалось устранить нарушения, отображенные в данном акте. Мною, как ответственным за соблюдение требований охраны труда, были проведены соответствующие мероприятия и нарушения были устранены в течении 15 часов. 27.01.2019 г. в 8:00 ч все работы были возобновлены, что подтверждается подписью представителя Заказчика в Акте о приостановке /возобновлении работ от 26.01.2019 г.

30.01. 19 имело место повторное аналогичное нарушение. По факту вынесения повторного предписания от Заказчика от 30.01.2019 г. в 11:05 ч. я не мог дать пояснений, так как я выехал с объекта в 7:00 ч, в связи с окончанием командировки, что подтверждает командировочное удостоверение.

В июле 2019 года Заказчик выставил счет организации по 50 000 рублей за каждое нарушение.

15. 08. 19 был издан указ о лишении 25% премии за 2 нарушения общей стоимостью 100 000 рублей на основании Положения об оплате труда работников организации: меня как Специалиста по ОТ, производителя работ (прораба) и 2 электромонтажников (нарушителей).

Мой вопрос в следующем: Правомерно ли лишение премии? Премия с вычетом была выдана 19.08, а Приказ был выслан мне на электронную почту 20.08 и моей подписи там нет. Правомерно ли лишение премии всех прописанных в приказе людей в равном процентном соотношении, если по должностным инструкциям я обязан контролировать исполнение всех предписаний Заказчика и мои обязанности были исполнены полностью, что подтвердил акт-допуск от Заказчика по 1 нарушению, а 2 нарушение было в мое отсутствие?

На какие статьи ТК РФ нужно ссылаться при отстаивании своих прав и куда обратиться с жалобой? За мой 17 летний стаж работы в профессии это первый такой случай!

Дайте, пожалуйста, максимально развернутые ответы. Не хочется, чтобы "самодурство" руководства оставила еще какую-нибудь семью без денег...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваша ситуация требует от юриста времени как минимум на изучение документов, выработки стратегии и направления защиты нарушенных прав, подборку нормативной базы и судебной практики. Никто не будет делать это в рамках бесплатного ответа.