Спросить юриста  бесплатно

Положение об оплате труда работников

Советы юристов:

Нужно ли ознакомить под роспись работников с ПРОЕКТОМ положения об оплате труда.

Адвокат Кадыров Руслан Олегович

Не с проектом, а с уже утвержденным генеральным директором, за его подписью и печатью, положением об оплате труда. Нужно. Это в интересах работодателя.

С проектом, как и с любым другим черновиком, работодатель не обязан знакомить работника, только когда готовый документ будет утвержден руководством, с ним знакомят работников.

Вопрос об Положении об оплате труда работников образования! Там есть раздел доплата за выслугу лет! Бухгалтер по не известно причине, снизила процент директорам и заместителям, и начала платить как тех персоналу (вместо 40% ,25%) Как можно добиться справедливости? Это маленький городок, все в кабинетах друзья, родственники сваты братья! Деятельности.
Действующая редакция.
Постановление Совета министров Республики Крым от 30.12.2014 No 658
Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников государственных бюджетных и автономных образовательных организаций
Республики Крым (с изменениями на 1 июня
2017 года)


6.2.3.1. Выплата педагогическим и научно педагогическим работникам за выслугу лет устанавливается в размере от базовой единицы: при выслуге лет свыше 3 лет 10%; при выслуге лет свыше 10 лет 25% при выслуге лет свыше 20 лет 40%
Педагогический работник – это физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной.

Нужно смотреть документы (корешки з/п с расшифровкой) и составить письмо в организацию, с просьбой разъяснить причину неисполнения Постановления. Получив отрицательный ответ - обращаться в суд.

Нам работникам производства принесли копию типового положения об оплате труда напечатанную на уже использованных листах, не прошитую, листы не пронумерованы, нет печати, из подписей только копия подписи директора на титульном листе. Оригинал не предоставили и нас работников заставляют подписать это. Законно ли это? Если нет что нам делать в этом случаи?

Требуйте заверенную копию

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть "заверены" надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В районном Положении об оплате труда работников образования есть пункт за доплату за второе высшее образование. Я учитель математики, имею диплом о втором высшем образовании педагога-психолога. Я классный руководитель в 9 класс, использую проф диагностику и т.д. Тем не менее, директор считает, что доплата мне не положена. А в каких случаях педагогу положена доплата за второе высшее образование?

Вам лучше обжаловать отказа директора (лучше на Ваше письменное обращение о доплате) в Государственную инспекцию труда ФСТЗ города.

Евгений
Обязательно ли Положение об оплате труда в ООО, если работник на окладе, в трудовом договоре прописаны все условия (штатное расписание имеется)?

Нормы об обязательности Утверждения такого положения законодательство не содержит.

Есть ли приказ или что-то в этом роде, в котором описывается процент от платных медицинских услугах работающим медработникам? Т.е. например, медицинское отделение оказывает платные услуги. Какой процент из стоимости этой услуги приходится на медиков?

Законодатель до такой мелочи еще не дошел, это внутренние документы организации.

Как выплатить 13 зарплату работникам ТСЖ, если это не прописано в положении об оплате труда.

Выплатите на основании приказа. В Положении об оплате труда предусмотрено же начисление разовых премий.

На основании приказа руководителя.

В Положении об оплате труда прописана выплата материальной помощи работникам в связи с государственными праздниками. Выплата производится работникам на основании заявлений. Материальная помощь устанавливается всем в одинаковом размере, вне зависимости от должности и стажа. Должна ли облагаться взносами в ПФР и ФСС?

Да, должна согласно НК РФ.

Должна ли администрация муниципального района принимать нормативный акт об утверждении положения об оплате труда работников МУП.

На муниципальном уровне принимается акт о минимальных размерах оплаты труда.

В положении об оплате труда и материальном стимулировании работников указан пункт: Работникам, уходящим в ежегодный отпуск, работодатель производит выплату стимулирующего характера. Вопрос: нужно ли дополнительно писать заявление на выплату стимулирующего характера при уходе в отпуск?

Да,нужно писать заявление, потому что размер выплаты не отражен в ЛЬНА организации, он будет отражен в приказе на основании Вашего заявления.

В нашей организации внесли изменения в положение об оплате труда - изменился размер премии. Работников уведомили своевременно, с 1 мая изменения должны вступить в силу. 1) В трудовых договорах некоторых работников написано премия в соответствии с локальными нормативными актами. Теперь мы должны по идее ознакомить их с изменениями, но каким образом, работников человек 300? В уведомлениях работников написано следующее: с 1 января 2012 года внесены изменения..., с 1 мая 2012 года данные изменения вступят в силу. Ну и оговорка о том, что если работник не согласен продолжать работу на новых условиях, мы будем вынуждены расторгнут с ним трудовой договор. С другой стороны если посмотреть на уведомление, то вроде мы и ознакомили работников, прописав, что с 1 мая изменения вступят в законную силу. Если мы будем считать, что мы их ознакомили в уведомлениях, то если допустим кто-то не согласен работать на новых условиях, как он должен нам это сообщить? Подойти в ОК и написать заявление? 2) У других работников, которые были приняты на работу намного раньше основной массы в трудовых договорах премия 40%, наше руководство не хотело прописывать в ТРУДОВЫХ договорах размер премии, сейчас в связи с изменениями премия будет 25%. Возможно ли в доп. соглашениях к трудовым договорам прописать тоже премия в соответствии с локальными НА или все же премия 25%. Очень нужен совет.

Раздайте руководителям структурных подразделений копии нового Положения для ознакомления.

Мне на предприятии не дают положение об оплате труда и стимулированию работников, дают только выписку. Как можно повлиять на них?

Обратитесь в трудовую инспекцию.

В положении об оплате труд и премировании работников, работодатель прописал, что премия начисляется за основные результаты деятельности при выполнении коллективных показателей премирования с учётом закреплённой индивидуальной и коллективной ответственности, которая определяется с учётом задач, стоящих перед структурным подразделением. Правомерно ли в этом случае применять коллективную ответственность, ведь согласно статьи 245 ТК РФ, коллективная ответственность применяется за причинение ущерба.

Согласно ст. 129 ТК РФ премия является стимулирующей выплатой. Как следует из части второй ст. 135 ТК РФ, системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Часть вторая ст. 41 ТК РФ также предусматривает, что в коллективный договор могут включаться обязательства работодателя в отношении формы, системы и размеров оплаты труда.
В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать не только трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, но и локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
Таким образом, если в коллективный договор включено условие о премировании и работники в соответствующем периоде выполнили показатели и условия премирования, то работодатель обязан выплатить этим работникам премию. Если же трудовые достижения работников за определенный период не соответствовали критериям премирования, у работодателя, соответственно, не возникнет обязанности по начислению и выплате премии за это время. В такой ситуации уменьшение или полное лишение премии является правомерным. Так что приведенные выводы относятся и к Вашей ситуации, т.е. руководитель организации вправе не начислять премию только тем работникам, чья работа не соответствовала критериям, закрепленным в коллективном договоре.

Какие документы мы должны предоставить работникам и за какое время их ознакомить, если мы вводим новое Положение об оплате труда.

Письменно обязаны уведомить не позднее чем за 2 месяца должны под расписку ознакомить каждого работника и, если меняются существенные условия труда - внести дополнения в трудовые договоры с работниками на основании приказа администрации.

Мной на предприятии была запрошена копия Положения об оплате труда и стимулирование работников. Мне копию не дали, а дали выписку. Ничем не мотивировали свой отказ предоставить копию положения.
Юрист Фесенко Е. А.

Мария!
Это незаконно!
Сотруднику должны быть предоставлены документы о работе в течение трех дней с момента обращения (ст. 62 ТК РФ). Кроме того, право гражданина (бывшего сотрудника) получить у работодателя копии нужных документов закреплено в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 г. № 9779-X (п. 1)».Всего доброго!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских