Может ли истец отказаться от проведения строительно-технической экспертизы и обжаловать решение в вышестоящем суде, если подтопление произошло по вине соседа

• г. Горно-Алтайск

Может ли истец отказаться от проведения строительно-технической экспертизы, если согласно акта УК подтопление квартиры произошло по халатности собственника вышерасположенной квартиры, судья ссылается на то, что она не является специалистом в данной области, а УК заинтересованное лицо? Если в таком случае решение будет принято в пользу ответчика можно ли будет его обжаловать в вышестоящем суде?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В суде отказаться от проведения экспертизы невозможно, если экспертиза назначена судьёй. Суд без экспертизы не примет законного решения (в данном случае). Экспертиза должна проводится у квалифицированного и независимого эксперта. Расходы по оплате экспертизы будут возложены на сторону - проигравшую спор.

Обжаловать решение возможно в вышестоящий суд путём подачи апелляционной жалобы. На её подачу у Вас будет месяц с момента изготовления полного текста решения суда.