Изъятие второй половины дома из-за его падения - возможен ли судебный иск?

• г. Ярославль

Дом на две половины. В одной половине проживают я, во второй половине собственника умерла 7 лет назад, потом умер её муж. Сын тоже умер. Осталась внучка. Но она в дом не приезжает и в наследство не вступала. Могу ли я подать в суд, на изъятие второй половины дома, т. к. она рушится.

Ответы на вопрос (4):

Вам долго ждать придется.

Статья 234 ГК РФ Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Добрый день!

Если внучка не вступила в наследство, то эта половина дома считается выморочным имуществом и переходит в собственность государства. Обратитесь с заявлением в местную администрацию с просьбой. Скорее всего, местная администрация оформит полдома в собственность и сможет распорядиться ей.

Добрый день!

Указанная Вами половина дома является по смыслу п. 1 ст. 1151 ГК РФ выморочным имуществом, так как Вы указали, что никто из наследников не принял наследства.

По общему правилу выморочное имущество в порядке наследования по закону переходит в собственность Российской Федерации.

Вы можете обратиться в администрацию Вашего города и указать, что имущество никем не оформлено, разрушается.

Вы можете подать в суд обязательство поддерживать жилье в надлежащем состоянии.

Внучка могла и вступить в наследство, но не оформить его.

при ненадлежащем уходе за жилим помещением и причинение повреждениям соседнему строению в судебном порядке собственника можно лишить собственности.