Изъятие второй половины дома из-за его падения - возможен ли судебный иск?

• г. Ярославль

Дом на две половины. В одной половине проживают я, во второй половине собственника умерла 7 лет назад, потом умер её муж. Сын тоже умер. Осталась внучка. Но она в дом не приезжает и в наследство не вступала. Могу ли я подать в суд, на изъятие второй половины дома, т. к. она рушится.

Ответы на вопрос (4):

Вам долго ждать придется.

Статья 234 ГК РФ Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если внучка не вступила в наследство, то эта половина дома считается выморочным имуществом и переходит в собственность государства. Обратитесь с заявлением в местную администрацию с просьбой. Скорее всего, местная администрация оформит полдома в собственность и сможет распорядиться ей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Указанная Вами половина дома является по смыслу п. 1 ст. 1151 ГК РФ выморочным имуществом, так как Вы указали, что никто из наследников не принял наследства.

По общему правилу выморочное имущество в порядке наследования по закону переходит в собственность Российской Федерации.

Вы можете обратиться в администрацию Вашего города и указать, что имущество никем не оформлено, разрушается.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать в суд обязательство поддерживать жилье в надлежащем состоянии.

Внучка могла и вступить в наследство, но не оформить его.

при ненадлежащем уходе за жилим помещением и причинение повреждениям соседнему строению в судебном порядке собственника можно лишить собственности.

Спросить
Пожаловаться

У меня бабушка проживала в доме где две квартиры, но дом изначально построен как одно целое!

Сейчас мы хотим продать половину дома, но во второй половине остались два собственника и наследники которые пока еще не вступали в права наследства!

И вопрос: возможна ли продажа нашей половины дома до окончания срока на право вступления в наследство из второй половины дома?

Дом на две половины, собственники родственники. В одной половине проживаем мы с семьёй, во второй 30 лет никто не живёт и не приезжает. Могу ли я подать в суд, на изъятие половины дома с компенсацией? У нас 2 несовершеннолетних ребенка, боимся, что рухнет с их стороны крыша, всё таки 30 лет половина не отапливается.

Такая ситуация. У меня в собственности половина дома в деревне. Вторая половина пустует около 10 лет. Половина рушится и приносит ущерб моей половине. В бесхозной половине жила учительница, после смерти наследницей оказалась её внучка. В наследство она так и не вступила. Дом не приватизирован, сельсовет ничего делать с ним не хочет. Внучка на контакт не идёт. Вопрос. Можно ли обойтись без внучки и оформить половину на себя? Спасибо!

Проблема такая. По наследству мне принадлежит дом, точнее квартира (это половина дома из деревянного сруба). Во второй половине никто не живёт и она постепенно рушится. В этой половине жила старушка, у которой наследники - это её внуки. Бабуля умерла лет 12 назад, а её сын лет 9 назад, с тех пор дом пустует. Приватизирована ли квартира - не знаю. Внуки в наследство не вступают и на контакт не идут. Что сделать, чтобы переоформить половину на себя? Иначе всё рухнет и моя половина тоже. Спасибо.

Проживаю в одной из половин жилого дома. Во второй половине никто не проживает, сведений о владельце второй половины дома в органах местного самоуправления не имеется, то есть ни за кем не значится.

Как я могу признать право собственности на свою половину дома? Спасибо.

Как поступить в данной ситуации. У меня трое детей и жизнь в городской квартире стало невозможна. Есть в собственности половина загородного дома хотелось бы туда переехать на пмж, но есть проблема. Дом в аварийном состоянии. Есть желание выкупить вторую половину дома и отстроится заново. ВЛАДЕЛЬЦЕВ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ НЕТ. Примерно 20 лет назад умерла собственница - муж не вступил в наследство, но продолжал платить за электричество и налоги. Потом умер муж-сын не вступил в наследство (платежи были). Он тоже умер 5 лет назад. Внучка собственницы по сей день не вступила в наследство, домом не занимается - он заброшен и разваливается. Вопрос в том имеет ли она ещё право на наследство и можно ли с ней договариваться о продаже этой половины дома или она уже принадлежит государству и надо выкупать у него. В таком случае куда обращаться и что делать в данной ситуации. Повторюсь ещё год два и дом может рухнуть, а там прописана и проживает постоянно моя мама.

Как продать свою половину дачи, если собственник второй половины умер много лет назад.

Дача была в долевой собственности, после смерти второго собственника в наследство никто не вступал, сейчас вторая половина бесхозная.

Могу ли я продать свою часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом на 2 хозяев. Хозяин второй половины умер в 2009 году, его сын подал документы на вступление в наследство, но все еще не вступил. Сам в доме не живет, где находится сведений не имею. Документы на вторую часть дома и землю не оформлены. Моя половина оформлена. Я поставила целый дом на кадастровый учет. Его половина рушится, крыша тоже, а моя часть страдает. Я могу себе забрать вторую половину.

У меня такой вопрос. 3 года назад купил 1/2 частного дома на участке 4 сотки, Дом поделен а земля нет (она не приватизирована) . В одной половине дома живу я, а его половина пустует, он живет в летней кухне. За состоянием своей половины дома он не смотрит, крыша протекает его половина рушится. Так и прожили 3 года, пока собственник второй половины не подал в суд на раздел имущества. Суд 7 октября. Посоветуйте что делать с какими доказательствами идти в суд.

После смерти матери Р.17 лет назад вступила в наследство половины дома. Другая половина унаследована братом Ю.,который умер 6 лет назад. Его сын И.умер 3 года назад (дом не переоформлялся), из прямых наследников И.остался только сын О.Я прописана и проживаю в этом доме в течении 60 лет, веду хозяйство. Вся земля (6 соток) приватизирована мной. Вопрос: возможно ли получить в собственность мне другую половину дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение