Можно ли вступить в наследство, если родственники не вступили и какие документы необходимы?

• г. Новосибирск

Мой дядя умер год назад, мама и бабушка в наследство не вступили, могу я вступить в наследство? К кому обращаться, какие документы нужны?

Ответы на вопрос (3):

Можете, если будут отказ наследников первой очереди.

Добрый день! Если нет завещания, то наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители Вашей дяди.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст.1142 ГК РФ).

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст.1155 ГК РФ).

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст.1153 ГК РФ).

Лена,

К имуществу своего дяди Вы - наследник по праву представления в составе наследников второй очереди и при живой маме к наследованию не призываетесь. Соответственно и принять наследство не можете, даже если будут отказы от бабушки и мамы.