Непредвиденное судебное разбирательство и коллекторское агентство - как реагировать, если приставы начали списывать без получения копии приказа

• г. Сыктывкар

Прошел суд о котором не знала коллект. Агенство подали купили у мфо. сейчас приставы списывают, хоть я еще не получила коптю приказа. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вы не получали копию Судебного приказа, нужно просить восстановить срок на подачу возражения. Подчеркну, получать Судебный приказ для подготовки возражения совершенно не нужно!

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Обратитесь к юристу и поручите ему подготовить возражение на Судебный приказ.

Вам следует написать в суд, где рассматривалось заявление о выдаче судебного приказа, заявление об его отмене, далее подать заявление в суд о повороте исполнения решения суда.

Смотря что вы хотите.

Если вы не согласны с суммой задолженности или по вашему мнению долг вами погашен полностью, то вам нужно:

- Узнать каким судом вынесен судебный приказ,

- Получить в суде копию данного приказа,

- В течении 10 дней с момента получения судебного приказа написать в суд заявление об отмене приказа,

- Получить на руки определение об отмене судебного приказа,

- Узнать отдел и ФИО судебного пристава, который возбудил исполнительное производство,

- Отдать ему определение об отмене судебного приказа, чтобы прекратить списания денег,

- Написать заявление в суд выдавший судебный приказ, о повороте исполнения судебного приказа, чтобы вернуть уже списанные деньги.

Но помните, что при наличии задолженности, после отмены судебного приказа, взыскатель может обратиться в суд с исковым заявлением, суд вынесет решение и его уже отменить будет гораздо сложнее.