Оспорение штрафа за несвоевременное отчитывание в 2011 году - правомерно ли его взыскание в 2012 году при отмене нормы?

• г. Сургут

В 2011 году не вовремя отчитался как индивидуальный предприниматель (без сотрудников) по отчетам РСВ-2 и СЗВ-6 (индивидуальные сведения). В августе месяце составили акт и назначили штраф. Письмо со штрафом прислали в декабре 2011. Не платил. В 2012 году сдачу отчетности отменили, и сейчас (в марте 2012) мне приходит копия письма на инкассовое удержание штрафа с моего расчетного счета в банке. Могу ли я оспорить его? Норму, по которой полагались штрафные санкции отменили - правомерно ли продолжать пытаться взыскать с меня этот штраф?

Ответы на вопрос (1):

Смотря от кого было письмо на инкассовое удержание. Если от приставов, то нельзя оспорить. Если с самой налоговой, то можно оспорить.