«Кто несет ответственность за накопившиеся долги в арендуемой квартире - арендатор или собственник жилья?»

• г. Хабаровск

Я снимаю квартиру длительный срок, в дальнейшем хочу выкупить ее. В договоре найма прописано, что квартплату оплачиваю я, но в настоящее время испытываю финансовые трудности и по этой причине накопились долги. Скажите, на кого ложатся долги, на меня как в договоре оговорено или на собственника жилья?

Ответы на вопрос (3):

Это определяется договором найма. Если указано, что платите Вы и это Ваша обязанность, то на Вас и ложатся долги, ст.153,155 ЖК РФ.

Как я понял с Вашего ответа, ни какой суд не присудит собственнику жилья оплачивать за меня долги по квартире?

Суд присудит долг именно собственнику, который в свою очередь взыщет долг с Вас.