Ответственность за оплату капитального ремонта - квартиросъемщик или собственник жилья?

• г. Санкт-Петербург

Снимаю квартиру по договору найма жилого помещения, оплачиваю коммунальные услуги. Скажите пожалуйста кто должен оплачивать капитальный ремонт, я или собственник жилья?

Ответы на вопрос (6):

А как у Вас в договоре этот вопрос урегулирован? Или - никак.

В договоре стоит оплата за эл.энергию, коммун. Услуги и расход воды за счет нанимателя. Про капитальный ремонт ничего не сказано.

В этом случае собственник обязан платить.

Т.е. если в договоре прописано, что за счет нанимателя, то соответственно за счет нанимателя? А как же тогда ст.154 ЖК РФ, в которой ясно сказано, что взносы на кап. ремонт оплачивает собственник? Или все таки решающим является договор найма?

В данном случае- договор найма.

Вы правы, оплату за капремонт должен вносить собственник, но если в договоре найма с собственником стороны совместно решили, что ее за собственника будет платить наниматель, то должны платить Вы.