Умер ИП. Что делать арендаторам?
199₽ VIP

• г. Москва

ИП умер. Сдавал в аренду собственные помещения. Договора аренды до 2024 года. Кому должны платить арендаторы?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 617 Гражданского кодекса Российской Федерации отношения по договору аренды переходят к правопреемникам, то есть к наследникам. Им и платить.

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Уважаемая Екатерина! НЕ кому не платить. Пока не заявят свои права и не пропустят срок исковой давности три года ст.196 ГПК РФ, пока право приемников нет, ст.617 ГК РФ.

Всего вам доброго!

После смерти арендодателя арендную плату надо платить его наследникам. Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входит не только имущество, но имущественные права и обязанности. На время принятия наследства арендную плату надо перечислять на депозит нотариуса.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Новым собственникам имущества,-его наследникам! Пусть принимают наследство, и будете оплачивать им аренду. Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Екатерина!

Вас как арендатора кто-то официально уведомил о смерти арендодателя? Если нет, то Вы обязаны исполнять договор аренды, который никто не отменял. Переводили деньги на конкретный лицевой (расчетный) счет, продолжайте платежи. Деньги со счета достанутся наследнику - новому арендодателю в соответствии со ст. 617 ГК РФ. Во-первых, Вы продолжаете исполнять договор, значит подтверждаете его условия, во-вторых, избавите себя от возможных взаиморасчетов в будущем с новым арендодателем.

Удачи.

Здравствуйте! Все зависит от того, как производились платежи ранее и чем подтверждались. Безналом - арендаторы продолжают перечислять на те же реквизиты. Наличкой - нужно обратиться к наследникам, можете узнать у нотариуса по месту жительства арендодателя, с ними заключить новые договоры аренды.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.