Беременная сотрудница не допущена к работе за компьютером - обязана ли она заниматься альтернативной деятельностью?

• г. Владивосток

Работаю в телеграфе, 2 через 2 за компьютером. Беременна. По результатам ежегодной медкомиссии меня не допустили до работы за компьютером по закону. Т.е. работодатель должен предоставить альтернативу. Ну в итоге я осталась на том же месте, просто занимаюсь бумажной работой и заполняю журналы. Работники возмущаются, что я не сажусь за компьютер. Обязана ли я работать за компьютером (может меньше времени за ним проводить)?

Ответы на вопрос (3):

Да, имеете право. ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Могут ли меня заставить хоть немного работать за компьютером?

Здравствуйте.

Согласно пункту 13.2 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.2003) женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более трёх часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, предусмотренных санитарными правилами.