Употребил 0.5 пива за рулем - Жду суд и боюсь лишения прав

• г. Астрахань

В ночь с воскресенья на понедельник сел за руль употребив 0.5 пива. Остановили гаишники, все запах учуяли, хотя состояние трезвое было. Спросили пил или нет. Ничего отрицать не стал. На мед освидетельствование согласился. Там сунул в трубку, она показала 1.06 промилле насколько я помню. Затем помочился в стаканчик, анализ показал отрицательный анализ. Протокол составили, везде где нужно было подписи поставил. Сказали ждать повестки в суд. Права и техталон остались при мне, машину забрали на штраф стоянку, на следующий день забрал ее. Теперь вопрос: могу ли я после суда остаться с правами? Пускай со штрафом, но с правами.

Ответы на вопрос (2):

Диспозиция статьи 12.8 КоАП РФ, помимо штрафа в части первой предусматривает лишение права управления транспортными средствами. Поэтому, лишение права управления транспортными средствами не избежать.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Если анализ был отрицательный, о нет состава правонарушения.