Можно ли обратиться к любому нотариусу для вступления в наследство и сколько это стоит?

• г. Москва

К любому нотариусу можно обратиться, чтоб вступить в наследство? Или только где заверялось завещание и по месту жительства умершего? И сколько стоит денег на вступление наследства?

Заранее спасибо, с ув., ИрЭн!

Ответы на вопрос (2):

По месту составления завещания, все зависит от объема наследства, за исключением государственной пошлины

Спросить
Пожаловаться

Ирэн, здравствуйте! на завещании необходимо проставить отметку о том, что завещание не изменялось и не отменялось. Данную отметку ставит тот нотариус, который удостоверил данное завещание. Далее - к любому нотариусу, если наследодатель был зарегистрирован в Москве. Это может быть и тот же нотариус, который удостоверил завещание.

Расходы (гос. пошлина) зависят от стоимости наследуемого имущества, плюс, оплата правовой и тех. работы нотариуса.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, формулировку:

Для приобретения наследства... необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства или по-другому еще по последнему месту жительства умершего - имеется ввиду к нотариусу, который оформлял завещание (в 1994 году, и жива ли еще эта нотариальная контора и сам нотариус?), или можно обратиться к любому районному нотариусу, где проживал умерший, или другой вариант? СПб. Заранее благодарна за разъяснения.

Где обратиться к нотариусу для открытия наследства по месту прописки умершего? Или можно к любому нотариусу?

Такой: можно ли при вступлении в права наследования по завещанию обращаться не к нотариусу у которого наследодатель написал завещание и который (он же) находится по месту открытия наследства, а обратиться к другому нотариусу? Просто когда пришли к нотариусу этому, он вводил в заблуждение и как показалось не спешил с вступлением в наследство наследников по завещанию. Вообщем можно ли второй раз пойти к другому нотариусу, не по месту жительства и написания завещания. И в случае если нельзя, можно ли подать жалобу на этого нотариуса и кому? Нотариус тянет время и делает так, чтобы к не му приходили по нескольку раз и платили, соответственно больше денег.

К какому нотариусу обратиться для открытия наследства по завещанию? Возможно ли это сделать у того нотариуса, у которого было составлено завещание или лучше это сделать по месту жительства умершего. Прошу аргументированного ответа. Спасибо.

Можно ли подать заявление любому нотариусу на вступление в права наследства и на каких основаниях может нотариус отказать, или мне необходимо обращаться только по месту проживания умершего?

Нужен ли оригинал свидетельства о рождении, чтобы обратиться по вопросу вступления в наследство или отказа от наследства? И можно ли обратиться к нотариусу не по месту жительства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три родных брата являются наследниками. Матерью было оставлено завещание с распределением наследства в неравных долях. Наследники решили отказаться от завещания и вступить в наследство по закону. Отношения испортились. Можно ли восстановить вступление в наследство по завещанию. Срок вступления в наследство не истёк.

Умер отец. Его дети наследники хотят обратиться к нотариусу для оформления наследства. К какому нотариусу можно обратиться? Обязательно, чтобы нотариус был по месту регистрации умершего? Или можно обратиться к любому нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение