Можно ли обратиться к любому нотариусу для вступления в наследство и сколько это стоит?

• г. Москва

К любому нотариусу можно обратиться, чтоб вступить в наследство? Или только где заверялось завещание и по месту жительства умершего? И сколько стоит денег на вступление наследства?

Заранее спасибо, с ув., ИрЭн!

Ответы на вопрос (2):

По месту составления завещания, все зависит от объема наследства, за исключением государственной пошлины

Ирэн, здравствуйте! на завещании необходимо проставить отметку о том, что завещание не изменялось и не отменялось. Данную отметку ставит тот нотариус, который удостоверил данное завещание. Далее - к любому нотариусу, если наследодатель был зарегистрирован в Москве. Это может быть и тот же нотариус, который удостоверил завещание.

Расходы (гос. пошлина) зависят от стоимости наследуемого имущества, плюс, оплата правовой и тех. работы нотариуса.

С уважением,

Харченко О.В.