Проблемы с выплатой выходного пособия после сокращения по статье 81 п.2 ТК РФ
₽ VIP

• г. Чита

Меня сократили 16 января 2012 года по ст.81 п.2 ТК РФ Сокращение численности или штата работников организации. При увольнении мне было выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка за 23 рабочих дня, согласно приказа. Я встала на учет в Центре занятости населения 25 января 2012 года. За первый месяц ср. з/п вошла в выходное пособие за январь, за второй месяц мне не выплатили. Обьяснили тем, что я должна предоставить в кадры организации копию трудовой книжки, заверенной моей бывшей начальницей, о том, что я не трудоустроена и заявление на генерального директора организации, о просьбе чтобы мне выплатили...

Ответы на вопрос (3):

Валентина, добрый день!

Руководство компании не правы. Они обязаны Вам выплатить з/п без разговором на основании предъявленной трудовой книжки. но заявление Вы напишите на генерального директора с приложением копии трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

Валентина, требования законны, придётся их выполнять.

Спросить
Пожаловаться

Валентина хотела бы дополнить, задайте вопрос отделу кадров, на каком основании и ссылку на статью, что бывая Ваша начальница уполномочена заверять копию трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, составить исковое заявление о выплате выходного пособия в размере среднего месячного заработка при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников.

28 февраля 2012 года приказом по предприятию я была уволена в связи с сокращением численности работников. В двухнедельный срок после увольнения я встала на учет в службу занятости населения. Не была трудоустроена. Предприятием за второй месяц мне не выплачено выходное пособие в размере среднего заработка. Какие документы необходимо приложить к иску. За ранее Вам благодарна.

Я была уволена в связи с сокращением численности работников 11 января 2016 года. 13 января встала на учет в центре занятости населения. Не могу разобраться с пособием по безработице - кто должен его выплачивать? Бухгалтер сказала, что поскольку первые два месяца платит работодатель, то за январь оно мне было выплачено 11 числа, в день увольнения. Но в расчетном листе есть только обычные начисления и выходное пособие. Включается ли выходное пособие в пособие по безработице и как должна совершаться его выплата? Спасибо.

Увольнение по сокращению штатов учителя-логопеда состоялось 1 июня 2018 года. При увольнении было выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Должен ли работодатель оплачивать пособие ещё 2 месяца, если бывший сотрудник не нашёл ещё работу, но стоит в центре занятости.

Вопрос: Я предупреждена о сокращении штата за два месяца. Меня уволили в срок, указанный в уведомлении о сокращении. Так же организация выплатила мне выходное пособие в размере среднего заработка. Я встала в центр занятости в течении 14 дней с момента сокращения. В случае если я не устроюсь в течении двух месяцев на работу, организация должна выплатить мне сумму в размере двухкратного размера среднего месячного заработка.

Облагаются ли выплаты пособия НДФЛ и страховыми взносами?

Меня сократили 2 ноября 2015 года, затем я встала в центр занятости населения, за декабрь 2015 г мне выплатила организация с размере среднего заработка, который был указан в справке о среднем заработке, за январь 2016 г мне выплатили меньше сумму чем указана в справке о среднем заработке, я пошла в бухгалтерию организации где мне ответили что месяц маленький и мало рабочих дней. Зависит ли выплата сокращенного работника от рабочих дней и какой месяц? Или они должны платить средний заработок который указали в справке о среднем заработке (которую дали мне для цзн)

Я бы просто хотела спросить, верно ли ниже написанное уведомление о сокращении штата:

Администрация предупреждает вас о предстоящем увольнение по сокращению штата, по истечении 2 месячного срока с момента настоящего предупреждения, с предоставлением льгот и компенсаций, предусмотренных ст.178 ТК РФ.

Работникам, высвобождаемым с предприятий, организаций при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата предоставляются льготы:

Выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Сохраняется средняя ЗП на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения с учётом выплаты выходного пособия, а так же, в порядке исключения, и в течении третьего месяца со дня увольнения, по решению органов по трудоустройству, при условии, если работник заблаговременно (в 2-х недельный срок после увольнения) обратился в центр занятости населения по месту жительства и не был им трудоустроен.

Выплата за 2 месяц трудоустройства производится при предъявлении трудовой книжки, за 3 месяца-при наличии соответствующей справки службы занятости населения по месту жительства.

Выплата выходного пособия и сохраняемого среднего заработка производится по прежнему месту работы.

Сохраняется непрерывный трудовой стаж, если перерыв в работе после увольнения не превысил 3 месяцев.

Спасибо.

Меня уволили по сокращению численности или штата работников согласно п.2 ч.1 ст 81, при увольнении было выплачено одно выходное пособие в размере среднего месячного заработка и компенсация за неиспользованный отпуск. В течении месяца я не трудоустроился. В связи с этим возникли следующие вопросы:

1) Когда можно рассчитывать на получение выходного пособия в размере среднего месячного заработка за второй месяц (сразу по окончании первого месяца или по окончании второго месяца или после фактического трудоустройства)?

2) Какие документы для этого необходимо предоставить (обычная копия труд. Книжки или же заверенная, например нотариусом; необходимо ли какое то заявление)?

3) В данный момент я проживаю в другом городе, каким образом я могу предоставить необходимые документы (достаточно ли будет отправить их заказным письмом с уведомлением на юридический адрес организации)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13 января 2016 года меня сократили на предприятии в связи с сокращением численности штата, выплатили пособие и сделали расчёт, я стал на учёт в центр занятости, 13 марта я пришёл на предприятие на котором работал, написал заявление и мне 2 раз выплатили пособие по безработице, по истечению 3 месяца на работу я так и не устроился. В центре занятости взял справку о том что я не трудоустроен, со справкой и копией трудовой книжки пришёл в 3 раз в организацию подал все документы и написал заявление но расчёт уже как 2 дня так и не мне и не перечисляют, подскажите в какой срок мне должны предоставить пособие за 3 месяц.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Это верно?

Можно написать заявление о выдаче судебного приказа по взысканию выходного пособия по сокращению штата в размере среднего месячного заработка за второй месяц? За первый месяц взыскала прокуратура вместе с заработной платой. В порядке статьи 45 ГПК, мировой судья выдал судебный приказ. . А могу ли я в порядке ст. 122 ГПК рФ взыскать начисленную и не взысканную премию? Прокуратура ее пропустила и выходное пособие за второй месяц пора взыскать, второй месяц уже прошел. Я стою в центре занятости на учете. Достаточно ли подтвердить это справкой с центра занятости или надо копию трудовой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение