Проблемы с выплатой выходного пособия после сокращения по статье 81 п.2 ТК РФ
₽ VIP

• г. Чита

Меня сократили 16 января 2012 года по ст.81 п.2 ТК РФ Сокращение численности или штата работников организации. При увольнении мне было выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка за 23 рабочих дня, согласно приказа. Я встала на учет в Центре занятости населения 25 января 2012 года. За первый месяц ср. з/п вошла в выходное пособие за январь, за второй месяц мне не выплатили. Обьяснили тем, что я должна предоставить в кадры организации копию трудовой книжки, заверенной моей бывшей начальницей, о том, что я не трудоустроена и заявление на генерального директора организации, о просьбе чтобы мне выплатили...

Ответы на вопрос (3):

Валентина, добрый день!

Руководство компании не правы. Они обязаны Вам выплатить з/п без разговором на основании предъявленной трудовой книжки. но заявление Вы напишите на генерального директора с приложением копии трудовой книжки.

Валентина, требования законны, придётся их выполнять.

Валентина хотела бы дополнить, задайте вопрос отделу кадров, на каком основании и ссылку на статью, что бывая Ваша начальница уполномочена заверять копию трудовой книжки.