Обгон на прерывистой линии и сплошной - какое наказание ждет водителя грузовика?
₽ VIP

• г. Майкоп

На дороге произошла следующая ситуация: водитель грузового автомобиля начал обгон впереди идущего транспортного средства с меньшей скоростью, обгон начал на прерывистой линии, а закончил обгон заехав одним задним колесом прицепа на сплошную линию. Данное нарушение сотрудники дпс сняли на видео, составили протокол, и квалифицируют его как ч.4 ст.12.15. Вопрос: после принятия постановление Пленума Верховного суда от 09 февраля 2012 года возможно ли за данное нарушение ответственность в виде штрафа или только лишение прав?

Ответы на вопрос (4):

Это уж как суд решит

Спросить
Пожаловаться

Светлана, надежды на признание легитимности выезда на встречную полосу через прерывистую разметку и последующего завершения маневра через сплошную - не оправдались. Постановление не вносит ясности в части пересечения сплошной линии разметки, вам придется доказать в суде, что завершение маневра через сплошную было вынужденно, безопасно и малозначительно - всё будет решать мировой судья, в каждом конкретном случае отдельно... В переводе на русский это означает, что произвол и вымогательство со стороны ДПС продолжатся. Мировые судьи по своим, всем известным, гнилым внутренним убеждениям продолжат лишать прав водителей на основании лживых обвинений ДПС. Водителям по-прежнему придется отстаивать свою правоту в судах вышестоящих инстанций. УДАЧИ ВАМ ВСЕМ НА ДОРОГАХ РОССИИ И В СУДАХ !

Спросить
Пожаловаться

Светлана, повторюсь еще раз: всё будет решать мировой судья, в каждом конкретном случае отдельно... со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Спросить
Пожаловаться

Так возможен ли штраф или все таки лишение?

Спросить
Пожаловаться

Я начал обгон впереди идущего транспортного средства через длинную штрих полосу, а закончил-через сплошную. Сотрудники ГИБДД составили протокол как пересечение сплошной (на видео видно как я двигаюсь по встречной, и возвращаюсь на свою полосу через сплошную линию. Начала моего обгона, как я начал обгонять через пунктир нет). Я в протоколе подписал что не согласен. Мне грозит лишение прав от 4 до 6 месяцев. Подскажите Прав ли я?

При обгоне транспортного средства длинная Фура закончил обгон по сплошной линии. Обгон начал по прерывистой, знака обгон запрещен не было. Мировой суд и суд второй инстанции вынесли решение о лишении прав на 4 месяца. Хотя есть постановление Пленума Верховного суда от 9. 02. 2012 г. в котором говориться, что ст 12.15.п 4 т.е лишение прав применять толоко к тем водителям которые выехали на встречку с нарушением правил.

При завершении обгона пересек сплошную линию разметки, данное нарушение сотрудники ДПС сняли на видео, составили протокол, и квалифицируют его как ч.4 ст.12.15. В протоколе я указал, что не согласен с нарушением. Есть видео с видеорегистратора https://youtu.be/-TTKlSLh2Z8 ИДПС не смог пояснить, как нужно было мне поступить чтобы избежать нарушения. Чем грозит и нужно ли предпринимать какие-либо действия до суда.

Я начал совершать обгон на прерывестой линии разметки а закончил его на сплошной так как обгоняемые мною автомобиль стал набирать скорость, сотрудники ДПС остановили и изъяли водительское удостоверение по 12.15 ч.4 КоАП РФ на их видеофиксации линия разметки вся сливается в сплошную в схеме я расписался в протоколе написал, что не согласен, на телефоне есть видео запись обгона.

Как мне вернуть права?

Мне грозит лишение водительских прав! В протоколе указал, что с нарушением не согласен. ДПСники показали видео, где я пересекаю сплошную линию 1.1 в конце обгона. Начинал обгон с прерывистой линии разметки. Скорее всего они приобщат к делу только момент завершения обгона. Можно ли переквалифицировать по другой статье (нарушение линии разметки-штраф 500 руб.).

Кстати в тот момент на дороге лежала снежная каша. Максимальная скорость движ. 80 км/ч

Заранее благодарю!

Начал обгон автобуса с маленькой прерывистой линии, то что началась предупреждающяя разметка о сплошной линии видно не было, начал завершать обгон и тут сплошная линия, (предупреждающая была не более 20 метров) закончил маневр с пересечением сплошной линии и буквально через 100 метров стояли сотрудники ДПС ну соответственно меня приняли, показали запись о нарушении, как пересек сплошную (у меня был видео регистратор и там все видно как начиналось) выписали протокол. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начал обгон через прерывистую линию разметки объезжая фуру проехал участок дороги со сплошной линией и закончил маневр так же на прирывистой линии разметки на меня был составлен протокол за совершение обгона через сплошную линию разметки. Считается ли это нарушением и как доказать чтт я не пересикал сплошную линию разметки.

В июле 2015 года я пересек сплошную линию при обгоне. Начал обгон на прерывистой, закончил на сплошной. ДПС составили протокол. В протоколе я указал чтобы дело рассматривалось по месту жительства. До сих пор меня не вызвали в суд. Как быть?

Сотрудники гибдд остановили меня и показали мне видео съемку там видно что я сплошную не пересекал а совершил обгон по прыривистой линии заехав на прыривистую линию и тутже перестроился в право так как видел что скоро начнётся сплошная разметка, А они мне выписали протокол за сплошную ст!.! я отказался подписявать и подписывались понятые на руки дали копию протокола. Что теперь с этим делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение