Сколько мы должны заплатить исполнительный сбор приставам, если у нас долг по ЖКХ солидарный. 7% от суммы долга? Или каждый по 7%?

• г. Сургут

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, исполнительский сбор выносится в отношении каждого отдельного должника.

Согласно ч.3 ст.112 Закона №229-ФЗ исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей - с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Согласно ч.3.1 ст.112 Закона №229-ФЗ в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.

Ответ: 7% от суммы долга.

С 16.03.2019 вступили в силу изменения, касающиеся взыскания исполнительского сбора с солидарных должников. Теперь исполнительский сбор не может быть взыскан с каждого солидарного должника в полном объеме (пункт 3.1. ст. 112 Закона об исполнительном производстве).