Как правильно разобраться с двумя полисами ОМС?

• г. Москва

У меня есть два полиса омс. Один московский (его обязательно заставили получать в университете 8 лет назад) , второй другого города (его перевыпустили 2 года назад) . Прикреплена я в Московской поликлинике по московскому полюсу. Как мне лучше разобраться с полюсами?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В каком городе будете обращаться за медпомощью, полис того города и предъявляйте.

Вообще-то по правилам у человека должен быть один полис ОМС, который действует на всей территории РФ, заставлять делать второй это неправомерно. Действителен у Вас тот полис, который относится к московской больнице, т.е. у Вас по нему прикрепление к больнице и соответственно, значитесь в базе ФОМС.