Она отказалась и написала расписку, что претензий не имеет и от госпитализации отказывается.

• г. Санкт-Петербург

Три недели назад мой муж задел 16-летную девочку на пешеходном переходе, она упала на колено, потом быстро встала и хотела уйти. Мой муж ее остановил, предложил вызвать скорую помощь. Она отказалась и написала расписку, что претензий не имеет и от госпитализации отказывается. Мама девочки спустя несколько дней написала заявление в ГИБДД. Официальный вызов мужу не присылали, только звонили из ГИБДД. Что грозит моему мужу? И имеет ли расписка какую-то роль?

Ответы на вопрос (3):

Никакой роли расписка не имеет. т.к. ребёнок. не совершеннолетний.

Ирина, расписка практически никакой роли не играет.

А судя по ситуации, ваш муж нарушил правила дорожного движения - п.14.1. "Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода."

За это предусмотрена административная ответственность (ст.12.18 КоАП РФ) - непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения - в виде штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.

И на крайний случай, если пешеходу причинен как минимум легкий вред здоровью - штраф в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на на срок от одного года до полутора лет.

(ст.12.24 КоАП РФ)

Но будем надеяться, что все обойдется только несоблюдением правил, регулирующих проезд через пешеходный переход.

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.