Она отказалась и написала расписку, что претензий не имеет и от госпитализации отказывается.

• г. Санкт-Петербург

Три недели назад мой муж задел 16-летную девочку на пешеходном переходе, она упала на колено, потом быстро встала и хотела уйти. Мой муж ее остановил, предложил вызвать скорую помощь. Она отказалась и написала расписку, что претензий не имеет и от госпитализации отказывается. Мама девочки спустя несколько дней написала заявление в ГИБДД. Официальный вызов мужу не присылали, только звонили из ГИБДД. Что грозит моему мужу? И имеет ли расписка какую-то роль?

Ответы на вопрос (3):

Никакой роли расписка не имеет. т.к. ребёнок. не совершеннолетний.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, расписка практически никакой роли не играет.

А судя по ситуации, ваш муж нарушил правила дорожного движения - п.14.1. "Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода."

За это предусмотрена административная ответственность (ст.12.18 КоАП РФ) - непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения - в виде штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.

И на крайний случай, если пешеходу причинен как минимум легкий вред здоровью - штраф в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на на срок от одного года до полутора лет.

(ст.12.24 КоАП РФ)

Но будем надеяться, что все обойдется только несоблюдением правил, регулирующих проезд через пешеходный переход.

Спросить
Пожаловаться

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Спросить
Пожаловаться

Муж, сдавая задним ходом во дворе, не заметил бабушку, совершил наезд. У неё шишка у глаза и болит рука, вызвали скорую, от госпитализации она отказалась. Сотрудникам ГАИ она написала расписку, что упала сама, муж не виноват. Так же написала мужу расписку, что претензий не имеет. От другой помощи отказалась. Вечером звонили, вроде бы всё нормально. Чем может грозить, если родственники переубедят её?

Совершил наезд на пешехода, на пешеходном переходе, пострадавший: девочка 14 лет, перелом ключицы. Мать девочки говорит притензий не имеет, как правильно составить расписку по факту отсутствия притензий.

Мой 3 летний сын толкнул девочку 3 лет, она упала и сломала ключицу. Мама девочки утверждает что написала заявление. Что нам грозит?

Такая ситуация.

Девочка (1) 15 лет ударила другую девочку (2) 15 лет в лицо один раз. Мама пострадавшей (1) начала нападать на (2) и девочка (2) защищалась не нанеся вред маме девочки (1).

Эта мама подала заявление в полицию, что делать в данной ситуации девочке (2) которая ударила другую девочку?

6 сентября выезжая со двора задел бабушку с ребенком, они получили травмы легкой тяжести, вызвали скорую помощь, девочку увезли в больницу для обследования, а бабушка отказалась от госпитализации. Суда не было. Штраф не платил. Мама девочки запрашивает у меня 20000 рублей. Что мне грозит? Лишат ли меня прав?

Сын на мотоцикле сбил девочку. Девочка повредила ногу лежит в больнице мы ей помогаем. Родители девочки написали расписку что претензии не имеют к маему сыну. Договорились чтобы мы помогли выличить их дочь. Но сказали в полиции что будет ище суд что будет маему сыну.

Сыну 11 лет, в школе, во время перемены, девочки били ногами сына, он начал защищаться и придушил одну девочку, слегка вообще... Девочка закашляла, педагоги вызвали Скорую, они приехали, осмотрели девочку и уехали. Скорая просигнализировали в полицию. Родители этой девочки никаких претензий не имели, учителя сказали, что девочка такая, что от неё все плачут. Были в ИДН, написали объяснение, без претензий разошлись. Вечером звонит мама этой девочки и говорит, что она боится идти в школу, надо мол задобрить девочку, она хочет куклу, кукла стоит 3 тысячи рублей... Пришлось перевести её на банковскую карту. Теперь сижу и думаю, я лох?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в такой ситуации.. мой ребёнок гулял с другим ребёнком после школы на улице, они упали с качели,-другая девочка получила травмы позвоночника, моя дочь привела девочку домой,,, спустя неделю мама девочки собирается обвинить, что моя дочь виновата,, Как быть? Спасибо.

Сбили девочку перебегающую быстро через дорогу. Две девочки выбегали из-за машин припаркованых возле магазина, одна остановилась посреди дороги, а вторая бежала - ее и сбили. Водитель пытался затормозить, но в момент остановки все равно наверное сбил. Девочка ударилась об бордюру. Водитель вызвал скорую, маму 10 летней девочки и был с ней до приезда скорой, милиции. Девочке помогает с лечением. Освидетельствование показало, 00 промилей. Что грозит водителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение