Требуется ли нотариальное заверение согласия близких родственников на помещение бабушки в дом престарелых и где найти шаблон документа?

• г. Москва

Близкие родственники намерены определить бабушку в дом престарелых, требуется ли нотариальное заверение согласия каждой из сторон? И где взять шаблон документа.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в уполномоченный орган субъекта РФ или уполномоченную организацию с заявлением о предоставлении социального обслуживания может как сам пожилой гражданин, так и его законный представитель.

Основанием для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании является, в частности, полная или частичная утрата возможности самостоятельно себя обслуживать, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу возраста, заболевания или инвалидности (ст. ст. 14, 15 Закона N 442-ФЗ).

К заявлению необходимо приложить комплект документов, перечень которых устанавливается законодательством субъекта РФ. Например, в г. Москве он следующий (п. 2.2 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 26.12.2014 N 829-ПП):

1) паспорт нуждающегося гражданина и паспорт его законного представителя, если гражданин является недееспособным;

2) документ, содержащий сведения об обстоятельствах, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина;

3) документ, подтверждающий обстоятельства, препятствующие выполнению членами семьи или близкими родственниками не способного к самообслуживанию гражданина обязанностей по уходу за ним (например, отдаленность проживания, длительные командировки и т.д.);

4) заключение медицинской организации о состоянии здоровья гражданина, в том числе об отсутствии заболеваний, являющихся противопоказаниями к социальному обслуживанию;

5) справка учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности (при наличии);

6) заключение врачебной комиссии психоневрологического диспансера или больницы с диагнозом и указанием рекомендуемого типа организации социального обслуживания;

7) решение суда о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным (при наличии);

8) сведения о доходах гражданина и членов его семьи за последние 12 месяцев (за исключением сведений о размерах пенсии по инвалидности и (или) по старости).

Решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в нем должно быть принято в течение пяти рабочих дней и сообщено заявителю.

Шаг 3. Получите индивидуальную программу

Гражданину, признанному нуждающимся в получении социальных услуг, выдается индивидуальная программа, в которой указываются форма (формы) социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, перечень рекомендуемых организаций социального обслуживания (поставщиков социальных услуг). Для гражданина программа носит рекомендательный характер (ст. 16 Закона N 442-ФЗ).

Индивидуальная программа выдается в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления, а в г. Москве - в течение трех рабочих дней (разд. 3 Порядка).

Шаг 4. Заключите договор о предоставлении социальных услуг

После получения индивидуальной программы обратитесь в рекомендованную организацию социального обслуживания для заключения договора о предоставлении социальных услуг. В г. Москве это нужно сделать в течение 180 календарных дней со дня признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании и не позднее истечения половины срока предоставления социальных услуг (разд. 4 Порядка).

Договор между гражданином или его законным представителем и организацией социального обслуживания должен быть заключен в течение одного дня с даты предоставления индивидуальной программы в данную организацию (ст. 17 Закона N 442-ФЗ; разд. 5 Порядка).

Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются на платной основе. Исключение составляют бесплатно оказываемые услуги отдельным категориям граждан, в том числе пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов, и лицам, в отношении которых законодательством субъектов РФ установлено, что такие услуги предоставляются бесплатно (ч. 1, 3 ст. 31, ч. 3 ст. 32 Закона N 442-ФЗ).

Существенными условиями данного договора являются положения, определенные индивидуальной программой, а также стоимость социальных услуг и порядок взимания платы (п. 6.6 Порядка).

Размер ежемесячной платы рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать 75% среднедушевого дохода получателя социальных услуг (ч. 4 ст. 31, ч. 4 ст. 32 Закона N 442-ФЗ; Правила определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.10.2014 N 1075).

При отсутствии свободных мест на момент обращения гражданин или его законный представитель вправе обратиться в другую организацию социального обслуживания. Однако, если места появятся, об этом гражданину (его законному представителю) должны обязательно сообщить.

Если вы пропустили срок обращения, повторно обратитесь в уполномоченный орган или уполномоченную организацию с заявлением о предоставлении социального обслуживания и необходимыми документами.