Права работников - Может ли работодатель размещать видео с участием сотрудников в интернете без их согласия?

• г. Санкт-Петербург

На работе в цех к нам пришли журналисты, нам сказали, чтобы подготовить статью в корпоративный журнал. Записывали интервью некоторых сотрудников, просто видео рабочего процесса.

Но впоследствии видеоролик был выложен в интернет на канале работодателя и доступен всем кто захочет. В ролике я увидел себя, но я не давал разрешения работодателю публиковать меня в интернете и т.д.

Имеет ли право работодатель размещать видео с участием работников в интернет, Могу ли я как-то заставить работодателя удалить такое видео?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Статья 152.1 ГК РФ Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. (п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Спросить
Пожаловаться

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Правовую основу защиты интересов личности составляют информационно-правовые нормы Конституции РФ.

Ваше право, предъявить претензии в письменном виде к данным гражданам об удалении данной информации из сети интернет, в противные случаи Вы оставляете за собой право обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Наш работодатель, когда давал интервью журналу дал фото для публикации в журнале. На этой фотографии изображен весь коллектив в день рождения фирмы. Разрешения у сотрудников на публикацию этой фотографии ни кто не спрашивал. Для всех был сюрприз с публикацией в журнале. Причем на фото бывшие сотрудники, которые к фирме ни какого отношения не имеют. Скажите, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации? Я и многие другие бывшие сотрудники против размещения наших фото в журнале? Как можно наказать работодателя за публикацию наших фото?

Спасибо, большое.

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Наш местный канал "Юрган" показал по телевидению один сюжет, касательно криминальной темы и выложил этот сюжет на свой канал в ютубе в свободном доступе. Я являюсь администратором одной из группы в Контакте. И мы в свою группу выложили кусок этого сюжета, который относится к нашему городу в котором я живу. Через несколько часов мне в личку в контакте пишет одна дама, мол она является адвокатом фигуранта дела, который был освещен в том ролике, который выложил в интернет телеканал "Юрган", и который мы скопировали себе в группу. И она требует удалить из группы в Контакте данный ролик. Я ей отписал мол что ролик был выложен на канале ютуб в свободном доступе и мы лишь скопировали оттуда кусок и выложили к себе в группу. И мы не являемся авторами этого ролика. И написал ей что пока телеканал "Юрган" не удалит данный ролик с ютуба, мы не будем удалять кусок этого ролика из группы в контакте. На что она пригрозила нам иском за то что мы разглашаем персональные данные тех людей у кого она является адвокатом. Имеет ли она право нас за это засудить или привлечь хоть как то к уголовной ответственности?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: российская компания (работодатель) направляет польской компании своих работников для выполнения строительных работ. Как работодателю оформить разрешение на работу для работников или как оформить заявление на принятие иностранца на работу в Польше? В чьи полномочия входит получение такого разрешения: российского работодателя или этим должна заняться польская фирма, которая нанимает таких работников? Заранее спасибо!

Работодатель разместил в газете статью, где использовал данные своего сотрудника без его ведома, а также интервью с сотрудником, которого он не давал. Можно ли подать в суд на работодателя, если прошло с того момента 2 года?

Я хочу от своего бывшего работодателя получить характеристику, т.к при устройстве на работу, будующий работодатель делает запрос бывшему работодателю, а бывший работодатель характеризует меня плохо. В соотвествии с этим я хочу от работодателя получить характеристику, писать мне ее лично на того руководителя кто был у меня?

Исполнительный лист передал работодателю должника. Работодатель не осуществляет удержаний. Как заставить работодателя осуществить удержания? Сумма долга 22 тысячи рублей.

В салоне сотовой связи молодые люди вели себя неприлично (скорее всего подростки не достигшие 18 лет). Снимали меня (продавца) без разрешение моего а также без уведомление о снятие ролика, запись выложена на обзор в соц. сеть. На ролике был я один. Как можно наказать, а также удалить ролик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В магазине происходила съёмка. В процессе покупки товара произошел конфликт с человеком, который снимал видео. В итоге видео с конфликтом выложено в интернет. Могу ли я требовать удаления этого видео, так как я не давала разрешения меня снимать на видео, а тем более публиковать.

Я обращаюсь по такому вопросу. Имеет ли право журналист, которого мы отправили взять интервью и написать статью для нашего журнала отдать свою статью в другой журнал, без согласия самого героя статьи?

Работодатель попросил всех работников уволиться по собственному желанию, так как предприятие находилось в сложном финансовом положении. Работодатель ни с кем из работников не произвел расчет. Я после увольнения подал на работодателя в суд и суд передал судебный приказ приставам на исполнение. Приставы взыскать с работодателя ничего не могут. Что будет работодателю если он задолжал зарплаты 20 работникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение