Права работников - Может ли работодатель размещать видео с участием сотрудников в интернете без их согласия?

• г. Санкт-Петербург

На работе в цех к нам пришли журналисты, нам сказали, чтобы подготовить статью в корпоративный журнал. Записывали интервью некоторых сотрудников, просто видео рабочего процесса.

Но впоследствии видеоролик был выложен в интернет на канале работодателя и доступен всем кто захочет. В ролике я увидел себя, но я не давал разрешения работодателю публиковать меня в интернете и т.д.

Имеет ли право работодатель размещать видео с участием работников в интернет, Могу ли я как-то заставить работодателя удалить такое видео?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Статья 152.1 ГК РФ Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. (п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Правовую основу защиты интересов личности составляют информационно-правовые нормы Конституции РФ.

Ваше право, предъявить претензии в письменном виде к данным гражданам об удалении данной информации из сети интернет, в противные случаи Вы оставляете за собой право обратиться в суд.