Как организовать сдачу коммерческого помещения в аренду как физическое лицо и ИП - налоги и особенности
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Получил по дарственной коммерческое помещение как физическое лицо.

Хочу сдавать помещение в аренду.

1. Могу ли я сдавать коммерческое помещение организации как физическое лицо?

Есть ИП на упрощенке (доходы).

2. Что нужно для сдачи помещения в аренду для ИП (кроме добавления вида деятельности и заключения договора аренды);

3. Какие налоги заплачу в случае продажи этого помещения, если до этого буду использовать его как ИП (сдавать в аренду).

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Можете сдавать. Но будете платить налог больше (ст. 207 НК РФ), чем если бы были ИП на упрощенке.

2. Только то что Вы перечислили.

3. Заплатите налог в виде 13 % с суммы продажи. Либо больше, в зависимости от того по рынку будете продавать или нет. Т.е. будет цена близка к кадастровой стоимости или нет.

Спросить
Пожаловаться

1.В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Может сдавать как ФЛ, но увеличиваются налоги. Будет больше чем ИП на УСН (207 НК РФ).

2.Того что указали достаточно.

3.Налог 13%.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Коммерческое помещение сдавать в аренду как физлицо очень рискованно хоть прямо и не запрещено законодательством дача в аренду помещения имеет все признаки предпринимательской деятельности, а в соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ Вы имеете право заниматься предпринимательской деятельностью только с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. На Вашем месте, т.к. Вы уже индивидуальный предприниматель, я бы открыл вид деятельности "сдача в аренду недвижимого имущества" (если такой вид деятельности не открыт) и сдавал бы помещение в аренду как ИП

Поэтому сдавать лучше как ИП юрлицу

2.ДЛя сдачи помещения нужно чтобы оно было пригодно для аренды договор аренды и зарегестриированное ИП

3.Налоги вы заплатите с аренды в размере 6% если вы на УСН находитесь если вы продадите помещенеи то

Согласно п. 4 ст. 208 НК РФ к доходам физических лиц от источников в Российской Федерации относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации. Согласно п.3 ст.210 НК РФ Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Спросить
Пожаловаться

Если у индивидуального предпринимателя в свидетельстве о государственной регистрации значится такой вид экономической деятельности, как "Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг", то доходы, полученные им в качестве арендодателя, считаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности. Если в свидетельстве у индивидуального предпринимателя такой вид деятельности не значится, то он не вправе заключать договоры на сдачу принадлежащего ему недвижимого имущества в аренду в качестве индивидуального предпринимателя.

МНС РФ от 06.07.2004 N 04-3-01/398 "О сдаче помещений в аренду (наем)"

Арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной платы, поименованный в статье 208 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы по ставке 13 процентов, но при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием арендованного имущества. Согласно статье 606 ГК РФ плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

1. Можете сдать помещение в аренду как Индивидуальный предприниматель. Добавьте ОКВЭД 70.20.2 согласно "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности", утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст).

2. Нужно заключить договор аренды, больше ничего.

3. Налог как доход ИП в соответствии с Вашей системой налогообложения.

Спросить
Пожаловаться

Получил по дарственной коммерческое помещение как физическое лицо.

Являюсь ИП на упрощенке (доходы).

Хочу сдавать помещение в аренду.

Могу ли я сдавать коммерческое помещение организации как физическое лицо, или должен сдавать его как ИП.

Что нужно для сдачи помещения в аренду для ИП (кроме добавления вида деятельности и заключения договора аренды);

Какие налоги заплачу в случае продажи этого помещения:

- если буду сдавать его как физическое лицо

- если до этого буду использовать его как ИП (сдавать в аренду)

Должен ли буду платить налог и какой если оформлю дарственную на ближайшего родственника.

Спросить
Пожаловаться

Михаил если в вашей деятельности как ИП предусмотрено сдача жилья, то сдаете как ИП, если нет то сдаете как физлицо

Для сдачи жилья в качестве ИП надо добавить вид деятельности

При сдачи в аренду как физлицо-13% оплата налога

При сдачи в аренду как ИП - 6% от налога если на УСН

При оформлении на родственника налог не платиться ст. 217.1 НК.

Спросить
Пожаловаться

Сдавать его нужно как ИП

Если предметом договора аренды является нежилое помещение, ; а собственник помещения регулярно получает доход от его сдачи в аренду, существует риск признания таких действий гражданина предпринимательской деятельностью и привлечения его к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ с наложением штрафа в размере от 500 до 2000 рублей

НИчгео кроме договора и ОКВЭД не нужно

если будете сдавать его как физлицо вы заплатите налог 13% и ещё штраф по 14.1 КОАП

если как ип на упрощенке 6%

Если на родственника оформите дарственную налог НЕ платится.

Спросить
Пожаловаться

Может ли физическое лицо (не являющееся предпринимателем) сдавать нежилое помещение в аренду ООО. Какие налоги прийдется уплатить лицу, в случае заключения договора аренды.

Меня интересует вопрос по сдаче коммерческой недвижимости. Есть три собственника коммерческого помещения, я собственник 1/3 общей доли, при сдаче и заключения договора

1) могу я, как индивидуальный предприниматель, в договоре сдаче аренды сдавать от ИП, а не как физическое лицо (и платить не 13% как физическое лицо, а 6% как ИП),

2) при этом два других собственника не являются ИП, и будут прописаны в договоре как физические лица (договор сдачи аренды помещения в лице собственников Иванова, Петрова, и ИП Сидорова)

Я предприниматель работал на едином налоге 6% от дохода вид деятельности сдача в аренду собственного нежилого помещения, сдавая часть нежилого помещения в аренду. В этом же помещение я торговал в розницу платя единый налог на вмененный доход, Продав это помещение я могу получить налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц? Спасибо. Павел.

Физическое лицо собственник помещения передало по договору оперативное Управления коммерческое помещение индивидуальному предпринимателю на безвозмездной основе, в дальнейшем договор оперативного управления расторгнут с индивидуальным предпринимателем, физическое лицо Продает нежилое помещение будет ли считаться предпринимательской деятельностью при продали помещения? Какой налог должен заплатить физическое лицо при продаже коммерческого помещения владею более 5 лет. Основной момент по договору оперативного управления заключённого ранее с Ип будет ли налоговая считать как предпринимательская деятельность и учитывая изложенное могут потребовать заплатить налог от продажи коммерческого помещения. Если да то какую сумму должен будет оплатить физическое лицо с продажи коммерческого помещения (с момента покупки коммерческого посещения виз. лицо в аренду помещение не сдавало).

Я являюсь физическим лицом, в собственности есть коммерческое помещение на праве собственности «по договор купли-продажи». Мне нужно выполнить ремонт в коммерческом помещении для последующей сдачи его в аренду, помещение под торговую деятельность (услуги, пищевая и не пищевая торговля «торговый центр»).

• Вопрос первый, какие требования к помещению существуют Пожарные, Санитарные, Электрика, Вентиляция, Канализация, Вывоз мусора, Благоустройство и содержание придомовой территории и прочие если есть. Хочу ознакомиться с ними, но не могу найти их.

Я купила нежилое помещение для сдачи в аренду, меня интерисует такой вопрос имею ли я право как физическое лицо заключать договор аренды нежилого помещения с юридической лицом, и какие основные пункты должны быть указаны в договоре чтобы потом невозникло некакиех споров и разногласий в дальнейшем. На какие нюансы нужно обратить внимание при заключении договора такого типа. Если можете подскажите где взять образец юридически грамотно составленного договора аренды нежилого помещения или где можно его скачать.

У меня ип салон красоты и в оквэде сдача в аренду жилых и нежилых помещений. Я плачу вмененный налог по основному виду деятельности и еще Я сдаю в аренду нежилое помещение в своем салоне по договору как ип с ип. Недавно я заключила договор как физ лицо с физ лицом о сдаче в аренду жилой квартиры на 11 месяцев. Риелтор мне сказал, что если срок договора меньше года, то я могу не платить налоги за сдачу в аренду жилого помещения. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Я являюсь собственником недвижимости (как физ. лицо) более трех лет. Оформлена как ИП (УСН 6%) и сдаю данное помещение в аренду. Хочу продать это помещение. Могу ли я избежать уплаты налога с дохода от продажи данного помещения, если расторгну договор аренды, закрою ИП, (то есть перестану использовать данное помещение в коммерческих целях) и продам его как физлицо, владеющее помещением более трех лет?

Сдача в аренду нежилых помещений.

Могу ли я как физическое лицо приобрести патент и сдавать нежилые помещения в аренду? Какие налоги и взносы плюсом к патенту буду обязана оплачивать (я пенсионерка)?

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение