Размер алиментов в случае проживания в гражданском браке и отсутствия работы - каковы перспективы?

• г. Архангельск

Прожили в гражданском браке 5 лет, есть ребенок 5 лет, отец ребенка в России безработный, заключает контракты с немецкими фирмами, ходит в море, мать ребенка не работает, на какой размер алиментов можно рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

К РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте! На 30% с заработной платы с отца ребёнка.

Подайте иск в мировой суд по месту жительства матери о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, в размере 1 прожиточного минимума для детей в вашем регионе, и все.