Сколько времени потребуется для получения решения суда в гражданском процессе с банком?

• г. Ростов-на-Дону

Сегодня был у меня суд по гражданскому процессу с банком. Решение вынесено в пользу банка как это обычно и происходит в самом гуманном суде мира, у нас в России. Подскажите, через сколько дней, решение суда обязаны выдать мне на руки? Мне почему-то сказали, что через пять дней.

Ответы на вопрос (5):

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.

(часть 6 введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

Согласно ч. 1 ст. 199 ГПК РФ решение должно быть изготовлено в полном объеме в течение 5 дней. Однако этот срок часто нарушается. Следует обратить внимание, что для получения решения Вы должны подать в суд соответствующее ходатайство.

Удачи!

Добрый день! После вступления этого решения в силу можно еще подать в суд заявление об отсрочке (рассрочке) его исполнения. Вдруг получится! Удачи!

А подавать соответствующие Ходатайство для получения на руки решения суда, нужно заранее (на следующий день после судебного процесса) или именно через 5 дней после суда?

Здравствуйте! У Вас месяц на обжалование, обращайтесь в суд через неделю, проблем с получением не должно быть. Если будут затягивать выдачу решения суда то обратитесь с предварительной жалобой.