О необходимости получения исполнительного листа для отмены обеспечительных мер или достаточности определения суда

• г. Казань

Нужно ли получать исполнительный лист на определение суда об отмене обеспечительных мер для снятия наложенных приставами арестов? Или они должны снять их на основании определения?

Ответы на вопрос (2):

Вообще то приставы снимают меры обеспечения на основании определения, решения или постановления. Получение исполнительного документа не нужно.

Добрый день!

Согласно статье 144 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Следовательно, суд сам должен направить данное определение в службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно должен вынести постановление о снятии арестов.

Желаю Вам удачи!