Кто должен оплачивать ущерб при ДТП, когда виновником является владелец автомобиля, который приобретен несколько дней назад по ДКП, при условии действительности ОСАГО еще полгода?

• г. Курган

Виновник ДТП был владельцем несколько дней по ДКП, ОСАГО действителен еще полгода. Страховая утверждает, что в момент подписания ДКП, ОСАГО перестает действовать. Кто должен оплачивать ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В данной ситуации, как я понимаю, страховой полис ОСАГО передал предыдущий владелец при продаже автомобиля без переоформления на нового собственника, соответственно он недействителен.

В случае, если в момент оформления ДТП не был зафиксирован ДКП, то можно воспользоваться полисом ОСАГО от предыдущего владельца (если он неограниченный), в противном случае выплачивать ущерб будет виновник из собственного кармана.