Спор о статусе потерпевшего - уловка или необходимость в уголовном деле? Как действовать в данной ситуации?

• г. Москва

Следователь требует, чтобы мы срочно бежали и писали заявление на признание потерпевшими в рамках уголовного дела. Я полагаю, что требования о приобретении дольщиками статуса потерпевшего является своего рода процессуальной уловкой, позволяющей застройщику и Правительству Москвы перевести спор из гражданско-правового поля в сферу уголовного права. Подскажите, так ли это? и что делать нам? Пятый год мы ждем ключи. Застройщик банкрот. Уголовное дело заведено в отношении неустановленых лиц. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Если застройщик признан банкротом, то нужно обязательно включаться в реестр требований участников строительства, после передачи новому застройщику погашение будет производиться только тем, кто включен в реестр.

Также желательно включиться в список обманутых дольщиков, который ведет Москомстройинвест, условия у них на сайте.

Признание потерпевшим в уголовном также не помешает, поскольку позволяет участвовать в нем и требовать в будущем возмещения с виновных лиц. Участие в уголовном деле на банкротство никак не влияет.