Ограничения на досрочное закрытие займа под залог птс в лизинге - законность требования полной оплаты процентов за год

• г. Москва

Взял займ под залог птс, в лизинг, но договор составлен так что первый год не могу досрочно его закрыть, но чтоб закрыть его досрочно нужно оплатить проценты за использование за весь этот год. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Законно. Договор лизинга это не займ, это финансовая аренда. Для закрытия лизинга Вы должны выплатить лизинговые платежи за весь период лизинга или за период, который прописан в Вашем договоре.

Здравствуйте, Иван!

Да, законно, так как лизингодатель может предусмотреть запрет на досрочное погашение всех платежей.