Скажите пожайлуста у меня трое детей до 18 лет. двое от первого брака и один общий. Если з/п 23166.28.сколько долны вычитать ндфл?

• г. Киров

Скажите пожайлуста у меня трое детей до 18 лет. двое от первого брака и один общий. Если з/п 23166.28.сколько долны вычитать ндфл?

Ответы на вопрос (2):

Людмила здравствуйте. В соответствии со ст. 218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

(1 400 + 1 400 + 3 000) х 13% = 754 рубля.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Удачи!

При наличии в семье одного или нескольких детей до 18 лет или студентов — очников до 24 лет лицам, получающим облагаемый подоходным налогом доход, полагается фиксированный налоговый вычет.

1400 – действует на каждого из двух первых детей;

3000 – применяется на третьего и последующих.

С этих сумм подоходный налог не берется.

23166,28 - 5800 = 17366,28 с этой суммы будет удерживаться налог 13%

17366,28 - 2257,61= 15108,67 + 5800= 20908,67 получите на руки.