Как в Санкт-Петербурге получить или подтвердить статус дети войны.

• г. Санкт-Петербург

Как в Санкт-Петербурге получить или подтвердить статус дети войны.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Михайловна, на сегодняшний день не имеется единого федерального постановления, которое бы регламентировало статус детей войны. Нижняя палата Государственной Думы в Российской Федерации пока не начала к разбору проекта этого закона. При этом, в региональном уровне приступили к рассмотрению закона о доплатах к пенсии.

Проект закона об установлении статуса детей войны, гласит что такое положение получают граждане, если дата их рождения приходится на период с 1928 по 1945 год, при этом на время Великой Отечественной проживающих на территории СССР, при условии, что в этот период они не находились в учреждениях пенитенциарной системы.

Для установления статуса детей войны в Санкт-Петербурге, для граждан дата рождения которых приходится на промежуток с 22 июня 1928 до 3 мая 1942 год, необходимо обратиться в управление социальной защиты по месту жительства.

Дети войны получают льготы в виде бесплатного проезда в общественном транспорте, преимущественное право в участие в некоммерческих организациях, получение услуг в органах социальной защиты без очереди, доплату у пенсии впоследствии индексации в объеме 1 тыс. рублей.