У мужа особо тяжкое (105), бывают ли амнистий для таких осуждённых или может готовиться такой закон по амнистии.

• г. Улан-Удэ

У мужа особо тяжкое (105), бывают ли амнистий для таких осуждённых или может готовиться такой закон по амнистии.

Ответы на вопрос (2):

Здравсвуйте.

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Ст.84 УК РФ.

К сожалению за убийство законодатель Российской Федерации в области уголоноправовых отношений акта амнистии не предусматривает. Под амнистию попадают уголовноправовые деяния небольшой тяжести перечень таких статей УК РФ упоминается внем. Может Вы имеете ввиду помилование. Это ходатайство пишется осужденным на имя президента РФ.