Как официально выделить долю в купленной квартире в браке и осуществить это без развода?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем купили квартиру в браке. Он является собственником. Как я могу выделить официально свою долю в этой квартире? Нужно ли его согласие? И нужен ли развод?

Ответы на вопрос (3):

Только он может выделить Вам долю, без него никак. Согласно СТ. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

При разводе половина квартиры достанется Вам, независимо от того, что он является собственником СК РФ Статья 38.

Значит только при разводе так я поняла?

Нет, не только при разводе. Вы можете и сейчас либо заключить нотариально соглашение о разделе имущества, либо обратиться в суд с иском о разделе имущества.