Инцидент в караоке-баре - Повреждение имущества и залог в 3000 рублей - как решить вопрос с администратором?

• г. Волгоград

Отдыхал в караоке-баре. Упал с высоты метра 3-4, задел и повредил коробку от проводов сигнализации. Взяли 3000 р в залог и написали расписку, что взяли эти деньги в залог под порчу имущества. Сказали придти вечером решат вопрос с администратором. Должен ли я им?

Ответы на вопрос (8):

А зачем Вы начали платить? Почему после Вашего падения Вы не вызвали полицию, скорую помощь? Должен или нет - надо разбираться. А не просто так платить. И как вы оказались на этой высоте? В нетрезвом состоянии что-ли находились?

Здравствуйте! Если ущерб причинен по вине посетителя заведения, то он должен его возместить, исходя из положений п.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ. Вместе с тем, если причиной падения послужили другие обстоятельства, например скользкий пол и другое, то тогда могут отсутствовать основания для возмещения ущерба.

В нетрезвом, да. Отдыхал же в кафе. Там подвальное помещение, вот в него упал и зацепил имущество.

Вячеслав, опишите подробно, на какую сумму оценивается ущерб и что послужило причиной падения? Понятно, что вы были нетрезвый, но что этому способствовало?

На какую сумму - просят подойти сегодня вечером типа решить этот вопрос с администратором. Взяли 3000 рублей в качестве залога за причиненный ущерб, написали об этом мне расписку. Причиной вижу именно нетрезвое состояние. Качнуло меня туда.

Ваше состоянии никого волновать не будет. Стоимость коробки от проводов сигнализации Вы будете обязаны оплатить, добровольно или в судебном порядке. А стоит она 3 т.р или нет решит суд. Согласно СТ. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

А я и не спрашивал, будет ли волновать кого-то мое состояние. Я задавал другой вопрос, и писал уточнения, потому что меня спрашивали юристы на сайте. То есть с меня могут взыскать деньги через суд? Тогда сейчас какие мои действия? Залог в 3000 рублей я не смогу вернуть до суда? Которого, скорее всего, конечно же не будет.

Могут см. СТ. 1064 ГК РФ. Ждите суда. Можете если договоритесь.