По какой статье я могу подать исковое заявление в суд, если в банке переплатили клиенту сумму, а он отказывается её отдавать.

• г. Омск

По какой статье я могу подать исковое заявление в суд, если в банке переплатили клиенту сумму, а он отказывается её отдавать.

Ответы на вопрос (7):

Требования к исковому заявлению установлены ст. 131-132 ГПК РФ.

Взыскать с банка неосновательное обогащение в размере переплаты.

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании необоснованного обогащения. В качестве ответчика укажите банк и сотрудницу.

Здравствуйте, Александра!

Банк должен обратиться к клиенту с исковым заявлением по ст. 1102 ГК РФ и взыскать деньги как неосновательное обогащение.

А причем тут банк? Если в банке кассир по своей ошибки переплатил клиенту, банк выставил на сотрудника дебиторскую задолженность. В данной ситуации, что делать?

Банк должен взыскать деньги с клиента, как неосновательное обогащение.

С уважением.

А если банк отказывается помогать сотруднику?