Как проверить банкротство продавца квартиры при совершении сделки через нотариуса?

• г. Иркутск

Я буду покупать квартиру --как проверить не является ли продавец квартиры банкротом? Если проводить сделку через нотариуса--он обязан делать запрос вПНД, проверять банкротсво?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Провести такую проверку можно через следующие ресурсы:

Служба судебных приставов – проверка на наличие исполнительных производств;

Единый Федеральный реестр сведений о банкротстве – проверка на наличие открытых или завершенных процедур банкротства;

Желательно также проверить продавца на наличие просрочек по выплатам кредитов через Бюро кредитных историй (правда, тут необходимо письменное разрешение продавца на запрос информации).

Спасибо за обращение! Рад вам помочь!