Гарантирует ли оформление сделки у нотариуса проверку на чистоту квартиры - самостоятельная проверка или довериться нотариусу?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, если оформлять сделку у нотариуса, будет ли это гарантией того, что квартира, которую родители собираются покупать, перед регистрацией сделки будет проверена на чистоту? Или нужно проверять самим все?

Ответы на вопрос (2):

Проверять надо все самим. Нотариус не дает гарантии чистоты сделки.

Нотариус ничего не проверяет и ни за что не отвечает, поэтому большинство сделок заключается в простой письменной форме. Для проверки обратитесь к адвокату (юристу), это более надёжно, чем риэлтор, не имеющий юридического образования.