Апелляционная комиссия назначила экспертизу. Нам необходимо дополнить вопросы. Как и в какой срок можно это сделать.

• г. Нижний Новгород

Аппеляционная комиссия назначила экспертизу. Нам необходимо дополнить вопросы. Как и в какой срок можно это сделать.

Ответы на вопрос (5):

В определении суда о назначении экспертизы должно быть это указано.

Указано, что экспертиза должна быть через месяц. О корректировках ничего не сказано. Можно ли подать ходатайство о корректировки вопросов.

ШЕсть месяцев ждать, конечно не нужно. Составьте вопросы и в письменном виде в апелляцию. Вопросы-это ведь не очень сложно. Только помните, что чем их больше, тем экспертиза дороже и дольше.

Составьте за недельку и подавайте.

Экспертиза назначена уже в апелляции.

Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ

(ред. от 08.03.2015)"О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Статья 19. Основания производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении

Основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Орган или лицо, назначившие судебную экспертизу, представляют объекты исследований и материалы дела, необходимые для проведения исследований и дачи заключения эксперта.

Орган или лицо, назначившие судебную экспертизу, получают образцы для сравнительного исследования и приобщают их к делу в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации. В необходимых случаях получение образцов осуществляется с участием эксперта, которому поручено производство судебной экспертизы, или специалиста.

В случае, если получение образцов является частью исследований и осуществляется экспертом с использованием представленных на судебную экспертизу объектов, после завершения судебной экспертизы образцы направляются в орган или лицу, которые ее назначили, либо определенное время хранятся в государственном судебно-экспертном учреждении.

Особенности производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении в отношении живых лиц определяются главой IV настоящего Федерального закона.

Статья 20. Производство дополнительной и повторной судебных экспертиз в государственном судебно-экспертном учреждении

Производство дополнительной судебной экспертизы, назначенной в случае недостаточной ясности или полноты ранее данного заключения, поручается тому же или другому эксперту.

Производство повторной судебной экспертизы, назначенной в связи с возникшими у суда, судьи, лица, производящего дознание, следователя сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения по тем же вопросам, поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов.