Можно ли продать дом, купленный за материнский капитал, без покупки нового жилья и наделить детей долями?

• г. Нижний Новгород

Скажите можно ли продать дом, купленный за мат. капитал без покупки другого жилья? Мы живём в квартире (нашей с мужем, дети прописаны в этой квартире). Хотим продать дом и открыть счёта в банке на детей, положив туда деньги с продажи их долей. Возможно ли это сделать, или при продаже обязательно нужно покупать новое жильё и наделять в нём долями детей?

Ответы на вопрос (1):

Возможно. Окончательное решение за органом опеки и попечительства, обращайтесь с документами на дом и квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим продать квартиру купленную с использованием материнского капитала. Доли детям выделены. Покупать другую квартиру собираемся в другом регионе и недостающию сумму думаем брать ипатеку. Слышали что можно продавать без предварительного договара купли продажи на новое жильё.Нужно открыть счета в банке на детей и после продажи старой кв.положить сумму равную долям детей на их счета. Можно ли будет при покупке новой квартиры снять с их счетов деньги и расплатиться за новое жильё?И даст ли орган опеки разрешение на продажу старой кв. если мы будем брать кредит или ипатеку на недастающюю сумму для покупки нового жилья? Благрдарим за ответы.

Хотим продать дом купленный за маткапитал и приобрести другое жилье в другом городе, нужно разрешение опеки на продажу дома, пока своих денег нет для приобретения жилья, покупка квартиры будет производиться только после продажи дома т.е на вырученные деньги, скажите опека пойдет нам на встречу даст разрешение на продажу дома?

Обязательно ли наделять детей долями в купленной по маткапиталу квартире, если обременение по ипотеке уже снято? Можно ли продать эту квартиру? Будут ли проблемы с законом при продаже её?

При продаже квартиры, купленной на материнский капитал, можно ли выделить доли на детей в другой квартире (у мамы квартира в собственности) или открыть счета на детей и внести деньги от продажи их долей?

Куплен дом с применением средств маткапитала. Долями детей и супруга я наделить ещё не успела, так как ждали еще малыша, хотели и его наделить долей. Пока ждали, поняли, что жить в купленном доме не хотим, решили продавать и покупать в другом месте.

Вопросы такие:

1. Если не наделить всех долями, продать так, потом купить и наделить долями в новом месте - чем грозит? И вообще, возможно ли так сделать?

2. Если сейчас наделять, то как проходит продажа такого дома (с несовершеннолетними дольщиками)?

3. Как быстро необходимо купить или построить новый дом? Должен ли он быть больше по площади?

Вопрос следующий: куплен дом с применением средств маткапитала. Долями детей и супруга я наделить ещё не успела, так как ждали еще малыша, хотели и его наделить долей. Пока ждали, поняли, что жить в купленном доме не хотим, решили продавать и покупать в другом месте.

Вопросы такие:

1. Если не наделить всех долями, продать так, потом купить и наделить долями в новом месте - чем грозит? И вообще, возможно ли так сделать?

2. Если сейчас наделять, то как проходит продажа такого дома (с несовершеннолетними дольщиками)?

3. Как быстро необходимо купить или построить новый дом? Должен ли он быть больше по площади?

Получается при покупке квартиры на мат капитал, в этой квартире выделяется доля площади на детей, не зависимо что они прописаны в другой квартире? При продаже квартиры купленной на мат капитал, что можно сделать с долями которые принадлежат детям? Квартира в которой мы прописаны не приватезирована дана была родителям, родители умерли. Можно ли будет продать квартиру купленную за мат капитал не покупая другую, т.к. у нас есть жилплощадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2019 году купили в ипотеку квартиру с использованием материнского капитала в качестве первого взноса. Ипотеку выплатили. Сейчас переехали в другой город, здесь снимаем квартиру, а ту квартиру сдаем. Хотим купить новое жилье. Для этого нужно взять ипотечный кредит. Для погашения ипотеки нужно будет использовать средства с продажи старой квартиры, купленной с использованием мат. капитала. Иначе получается слишком большой платеж по кредиту, который нам не по силам.

Местные органы опеки утверждают, что для продажи дети должны быть наделены долями в другой квартире. Причём (что сейчас самое важное!) если квартира куплена в ипотеку, то туда перенести их доли будет нельзя. Соответственно нельзя будет продать квартиру. А больше наделить их собственностью нам негде.

Насколько законен этот отказ наделить детей долями в квартире, купленной в ипотеку? Как следует действовать, чтоб всё-таки продать квартиру?

При продаже квартиры с использованием мат. Капитала выделили несовершеннолетним детям доли в другой квартире и положили деньги на счета, сейчас хотим продавать квартиру с долями и покупать дом, разрешит ли опека продать квартиру и использовать деньги со счетов для покупки дома? Одному из детей на данный момент уже 15 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение