Как разделить совместное имущество при разводе - вопросы квартиры, автомобиля и материнского капитала

• г. Екатеринбург

В браке с мужем взяли автокредит и ипотеку с мат. капиталом. Брак по швам, планирую развод оформить. Подскажите, какие варианты мне ожидать с совместным имуществом. Я хочу: въехать с детьми в квартиру, когда она будет сдана застройщиком, на машину все равно. Муж: продать квартиру, забрать деньги машину. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Как договоритесь, тут доли будут у всей семьи, в т.ч. у детей. Если муж хочет продать квартиру можете выкупить у него его долю и жить в квартире. Либо в суде попросить отдать ему машину, а вам его долю в квартире, если по стоимости они примерно равноценны. Все от вас зависит и от суда.

Добрый день, Юлия.

На самом деле, продать квартиру будет несколько затруднительно. Полагаю, что дети несовершеннолетние? Поэтому потребуется согласие органа опеки и попечительства. Чтобы продать квартиру, Вы или Ваш муж обязаны будете предоставить опеке сведения о том, что дети получат аналогичную или большую площадь.

Что касается машины, Вы также имеете право на 1/2. (ст. 34 СК РФ)

Важно отметить, что не только права в случае развода будут делиться, но и обязанности, как, например обязанность по выплате кредита.

Если Вы хотите проживать в данной квартиры, то Вы можете выразить свое согласие на переоформление договора ипотеки, выкуп долга у второго супруга и иные варианты.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, расторгнуть брак при наличии несовершеннолетних детей в судебном порядке на основании иска, оформленного на основании статей 131, 132 ГПК РФ, легко с учетом положений статей 21, 22, 24 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ). Но это уже крайность, если действительно дело дошло до того, что фактически между мужем и женой нет семейных отношений.

Во-вторых, все имущество, которое приобретено (или построено) супругами во время их брака на общие средства, считается их общим имуществом согласно статьи 34 СК РФ, а делиться оно может или по их взаимному письменному соглашению, утвержденному согласно статье 38 СК РФ нотариусом, или в судебном порядке на основании статьи 39 СК РФ. При этом согласно п.3 статьи 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами

пропорционально присужденным им долям.

В-третьих, по вопросу взыскания алиментов на детей, если дети будут проживать после расторжения брака с матерью (это не обязательно, дети могут и с отцом проживать), смотрите внимательно статьи 60, 80, 81, 83, 86, 107, 113, 115, 119, 120 СК РФ.

Также по вопросу взыскания алиментов на детей Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" со следующими статьями (и оставить там свой отзыв или вопросы):

1) Как начать взыскивать алименты на основании решения суда.

2) Получение исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка и его исполнение.

3) Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов в Службы судебных приставов.

4) Что делать, если алименты на детей родитель не платит надлежащим образом?

5) Судебный пристав-исполнитель бездействует, что делать взыскателю.

Если у вас с мужем или после расторжения брака с бывшим мужем возникнет вопрос по поводу места жительства детей или одного из детей, то ознакомьтесь там же на моей странице с подробной статьей на эту тему с ссылками на судебную практику "Права отцов в отношениях с детьми после развода" и со статьей 66 СК РФ.

Всего Вам доброго.