Как правильно оформить развод, использование материнского капитала и переоформление ипотеки при разделе имущества?

• г. Новосибирск

Речь идет о судьбе моей дочери и её двух детях. Она состоит в браке. Несколько лет назад они с мужем взяли ипотеку на 1 к. квартиру. Выплатили уже половину примерно. И вот сейчас, когда второму ребенку не исполнилось и месяца, её муж заявляет о разводе. Говорит о том, что мат. капитал надо пустить на оплату ипотеки и квартиру переписать на мать и детей. Все это он хочет очень быстро. Я боюсь что как то все подозрительно. Они сейчас погасят мат. капиталом ипотеку, остаток ипотеки он получается переоформит на мою дочь и детей. Она будет эту ипотеку выплачивать сама. А при разводе получится что надо поделить с ним имущество. В общем мысли путаются, я извиняюсь. Но хочется знать в каком порядке нужно все оформлять. Развод, мат. капитал ипотека.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Безусловно пусть в таком случае он пишет у нотариуса отказ от доли и сдает его в ПФ - тогда проблем не будет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, в общем случае, конечно, лучше сначала развестись, переоформить доли в квартире, а после этого уже гасить ипотеку маткапиталом, чтобы супруг не мог претендовать на долю. Но для более точной и полной консультации, конечно, нужно полнее владеть ситуацией, Вам лучше обратиться к юристу в личные сообщения либо по телефону и проконсультироваться подробнее.