Как доказать банку, что я не совершила платеж в интернете и столкнулась с мошенничеством

• г. Самара

Какие доказательства я должна предоставить банку, чтобы убедить его, что платеж в интернете совершила не я? По обращению в возврате средств отказано, т.к. были введены 1-разовые пароли. Мне СМС не шли, паролей не получала. Подписок и слива информации не было. Уже думаю на вирус. Как доказать, что не я сама списала деньги у себя?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно обращаться к оператору сотовой связи. Возможно они предоставят Вам соответствующие выписки, которые смогут убедить банк.

Вы вправе срочно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела и после установления получателя платежа Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд иск о взыскании с него списанных денег в Вашу пользу.

Выписку получила. Оператор сказал, что возможно попадание вируса в устройство. Нужна какая-то диагностика, подкреплённая документально?

Здравствуйте.

Боюсь, что вернуть денежные средства не получится. Банк исходит из того, что введён ПИН-кол либо одноразовый пароль, который может быть известен только держателю карты.

Я обращалась в банк по этому вопросу. Если это мошенники, какие доказательства я могу представить банку?

Если сумма значительная обратитесь через сайт МВД в отдел К.

Судя по ответу из банка и ответу сотового оператора, 1 разовые пароли были введены, но могли перехватывать я смс-вирусом, поэтому они шли, но до меня не доходили. По детализации все чисто, неполученные смс отражены. Сумма - 6000. Помогут ли мне в таком случае в полиции? Не скажут ли, что сама виновата и вообще смс удалила и все (версия одного из работников банка при подаче заявления)? Доказательств у меня - только диагностика устройства на вирусы, возможно, что-то и покажет. Что посоветуете?

У Вас один выход. Обращаться в полицию! Но, увы, шанс вернуть деньги мизерный! Но другого пути у Вас попросту нет.

То есть, обращение в полицию - ещё не гарантия того, что деньги вернут? И в суд я также должна обращаться сама (или нанятый и оплаченный мною же адвокат? Разве не полиция возбуждает уголовное дело по факту хищения средств?

Полиция возбуждает уголовное дело, но взысканием денег не занимается. Этот вопрос решается только судом.