Что грозит сыну, которого поймали нетрезвым на участке? Можно ли обойтись только штрафом?

• г. Тула

Сегодня моего сына поймали нетрезвом виде, но он не ехал а ужа стоял, правда по пьяне заехал на чужой участок просил машину и убежал. Полиция его поймали и привезли в отдел, туда потом только приехали ДПС. Скажите можно ли обойтиться только штрафом, у его работа водитель, маленький ребенок и жена сейчас еще родит. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

1. Нет, за вождение в нетрезвом виде только лишение.

2. Прежде чем садиться за руль в нетрезвом виде, нужно было думать о жене и работе.

Здравствуйте. За данное правонарушение в обязательном порядке помимо штрафа предусмотрено Лишение прав.

Нужно знать все обстоятельства дела, может быть есть что-то, что Вы не упомянули, но это очень сложно, практически не возможно.

Ст. 12.8 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

(в ред. Федерального закона от 03.04.2018 N 62-ФЗ)

С уважением!